Baza Konkurencyjności Funduszy Europejskich (Ministerstwo Funduszy i Polityki Regionalnej)geprüft vor 5 TagenAuftragsbekanntmachung
Angebotsanfrage für die Lieferung von Gießerei-Aluminiumlegierungen und Zinklegerungen für Etappe 2 der Entwicklungsarbeiten im Projekt zur simultanen Überwachung und Steuerung der Wärmebehandlung
OriginalZapytanie ofertowe na dostawę odlewniczych stopów aluminium i stopów cynku do realizacji Etapu 2 prac rozwojowych w ramach projektu pt.: „Technologia symultanicznego monitorowania i sterowania procesem obróbki cieplnej w automatycznym procesie wytwarzania wysokociśnieniowych odlewów ze stopów metali lekkich wykorzystująca oprzyrządowanie wytworzone metodami przyrostowymi druku 3D”
Bekanntmachungen dieser Art (Polen, unterhalb des EU-Schwellenwerts) geben im Median 12 Tage, die Hälfte zwischen 8 und 15 Tagen, auf Grundlage von 93.456 Bekanntmachungen der letzten zwei Jahre.
Weniger Tage als drei von vier vergleichbaren Bekanntmachungen. Prüfen Sie die Unterlagen früh und stellen Sie Ihre Fragen vor Ablauf der Frist für Bieterfragen.
Angebotsanfrage für die Lieferung von Gießerei-Aluminiumlegierungen und Zinklegerungen für Etappe 2 der Entwicklungsarbeiten im Projekt zur simultanen Überwachung und Steuerung der Wärmebehandlung
Auftraggeber: SAGA POLAND sp. z o.o.
Land: Polen
Frist: 12 Okt 2026, 23:59 (UTC+2)
Verfahren: Sonstiges Verfahren
Branche (CPV): Bergbau & Grundstoffe (14600000)
Aperlena: https://aperlena.com/de/t/zapytanie-ofertowe-na-dostawe-odlewniczych-stopow-aluminium-i-stopow-cynku-do-realizacji-etapu-2-prac-rozwojowych-w-rama-11a4558b3d
Amtliche Bekanntmachung: https://bazakonkurencyjnosci.funduszeeuropejskie.gov.pl/ogloszenia/293873
Verschiebt sich die Frist oder wird die Bekanntmachung berichtigt, schreiben wir Ihnen.
Anmelden
01
Zusammenfassung
Maschinell erstellte Zusammenfassung
Gefragt sind Lieferungen von Gießerei-Aluminium- und Zinklegerungen als Rohstoffe für Etappe 2 der Entwicklungsarbeiten im Rahmen eines Forschungsprojekts zur simultanen Überwachung und Steuerung der Wärmebehandlung bei der automatisierten Herstellung von Druckgussteilen aus Leichtmetallegierungen unter Einsatz von 3D-gedrucktem Werkzeug. Die Beschaffung ist in zwei Lose gegliedert. Los 1 umfasst 6,5 Tonnen der Aluminiumlegierung EN AC-46000. Los 2 umfasst Zinklegerungen: 2 Tonnen ZL2 und 3 Tonnen ZL3, geliefert in Form von Gassen. Bieter können Angebote für ein oder beide Lose abgeben. Die Werkstoffe müssen die angegebenen chemischen Zusammensetzungen einhalten, der RoHS-Richtlinie entsprechen und mit einem Abnahmeprüfschein 3.1 nach EN 10204 mit detaillierter chemischer Analyse geliefert werden.
02
Eckdaten
Erfüllungsort
Teresin (mazowieckie)
Aktenzeichen
2026-189-293873
Projekt: FEMA.01.01-IP.01-02E9/24 - Technologia symultanicznego monitorowania i sterowania procesem obróbki cieplnej w automatycznym procesie wytwarzania wysokociśnieniowych odlewów ze stopów metali lekkich (...)
Część 1: Dostawa odlewniczych stopów aluminium i cynku do Etapu 2 PR
Przedmiot zamówienia: Przedmiotem zamówienia jest dostawa surowców tj. odlewniczych stopów aluminium oraz odlewniczych stopów cynku do do realizacji Etapu 2 prac rozwojowych. Zamówienie zostało podzielone na dwie części: Część I Dostawa odlewniczych stopów aluminium EN AC - 46 000 - 6,5 tony. Część II Dostawa odlewniczych stopów cynku • ZL2 - 2 tony • ZL3 - 3 tony Wykonawca może złożyć ofertę na jedną lub obie części zamówienia. Surowce muszą pozostawać zgodnie ze specyfikacją poniżej: Opis przedmiotu zamówienia: Przedmiotem zamówienia jest dostawa surowców - odlewniczych stopów aluminium (Część I) oraz odlewniczych stopów cynku (Część II) w formie gąsek o następującej specyfikacji: Wymagania jakościowe dla stopu aluminium EN AC-46000: SI - 8.0-11.0 % Fe - 0,6-1,1% Cu - 2,0 - 4,0% Mn - max. 0,55% Mg - 0,15- 0,55% Cr - max. 0,15% Ni - max. 0,55% Zn - max. 1,2 % Pb - max. 0,29% Sn - max. 0,15% Ti - max. 0,20% Wymagania jakościowe dla stopu cynku ZL2: Al - 3,8-4,2 % Cu - 2,7-3,3% Mg - 0,035-0,06 % Pb - max. 0,003 % Cd - max. 0,003% Sn -max. 0,001% Fe -max. 0,02% Ni- max. 0,001% Si - max. 0,02 % Wymagania jakościowe stopu ZL3: Al - 3,8-4,2 % Cu - max.0,03% Mg - 0,035-0,06 % Pb - max. 0,003 % Cd - max. 0,003% Sn -max. 0,001% Fe -max. 0,02% Ni- max. 0,001% Si - max. 0,02 % Warunki realizacji Przedmiotu zamówienia: a) Przedmiot zamówienia musi pozostawać w zgodności z normą RoHS. Ponadto Dostawca zobowiązany jest przedstawić Świadectwo odbioru 3.1 z informacją o szczegółowym składzie chemicznym materiału z danej partii wg normy EN 10204 (tzw. atest materiałowy). b) Odbiór Przedmiotu Zamówienia będzie polegał na sprawdzeniu ilości towaru, jakości zabezpieczenia przed uszkodzeniem i wpływem warunków zewnętrznych oraz kontroli atestów, a także innych dokumentów dotyczących zgodności technicznej. Dodatkowo Zamawiający zastrzega sobie możliwość badań chemicznych dostarczonego surowca. c) Zamawiający nie dopuszcza realizacji Przedmiotu Zamówienia przez osoby trzecie, inne niż Wykonawca. d) Miejsce dostawy: Zakład Zamawiającego w Teresinie - ul. Guzowska 4 (96-515). e) Warunki transportu w zakresie dostaw: DDP Zakład Zamawiającego. f) Realizacja Przedmiotu zamówienia musi przebiegać w zgodności z zasadą uniwersalnego projektowania celem zachowania dostępności Przedmiotu zamówienia i nie generowania ograniczeń dla użytkowników. Inne wymagania dotyczące Przedmiotu Zamówienia: a) Zamawiający dopuszcza składanie ofert częściowych. Wykonawca może złożyć ofertę na jedną lub obie części zamówienia. Nie dopuszcza się składania ofert wariantowych. b) Zamawiający nie przewiduje możliwości zawarcia umowy ramowej. c) Zamawiający nie przewiduje udzielania zamówień uzupełniających. d) Wymagania dotyczące realizacji Przedmiotu Zamówienia, w szczególności obowiązki Wykonawcy znajdują się we „Wzorze Umowy”, stanowiącym Załącznik nr 3 do Zapytania ofertowego. Wykonawca zobowiązany jest zapoznać się z treścią Wzoru Umowy. e) Koszt transportu surowca do zakładu Zamawiającego ponosi Wykonawca. f) Zamawiający zastrzega sobie prawo odmowy odbioru surowca i odesłania go wykonawcy na jego koszt jeżeli nie będzie on spełniać wymogów określonych w zapytaniu ofertowym.
Źródło: Ministerstwo Funduszy i Polityki Regionalnej, Baza Konkurencyjności Funduszy Europejskich; pobrano 2026-10-05; dane przetworzone.
Originaltext
Numer ogłoszenia: 2026-189-293873
Projekt: FEMA.01.01-IP.01-02E9/24 - Technologia symultanicznego monitorowania i sterowania procesem obróbki cieplnej w automatycznym procesie wytwarzania wysokociśnieniowych odlewów ze stopów metali lekkich (...)
Część 1: Dostawa odlewniczych stopów aluminium i cynku do Etapu 2 PR
Przedmiot zamówienia: Przedmiotem zamówienia jest dostawa surowców tj. odlewniczych stopów aluminium oraz odlewniczych stopów cynku do do realizacji Etapu 2 prac rozwojowych. Zamówienie zostało podzielone na dwie części: Część I Dostawa odlewniczych stopów aluminium EN AC - 46 000 - 6,5 tony. Część II Dostawa odlewniczych stopów cynku • ZL2 - 2 tony • ZL3 - 3 tony Wykonawca może złożyć ofertę na jedną lub obie części zamówienia. Surowce muszą pozostawać zgodnie ze specyfikacją poniżej: Opis przedmiotu zamówienia: Przedmiotem zamówienia jest dostawa surowców - odlewniczych stopów aluminium (Część I) oraz odlewniczych stopów cynku (Część II) w formie gąsek o następującej specyfikacji: Wymagania jakościowe dla stopu aluminium EN AC-46000: SI - 8.0-11.0 % Fe - 0,6-1,1% Cu - 2,0 - 4,0% Mn - max. 0,55% Mg - 0,15- 0,55% Cr - max. 0,15% Ni - max. 0,55% Zn - max. 1,2 % Pb - max. 0,29% Sn - max. 0,15% Ti - max. 0,20% Wymagania jakościowe dla stopu cynku ZL2: Al - 3,8-4,2 % Cu - 2,7-3,3% Mg - 0,035-0,06 % Pb - max. 0,003 % Cd - max. 0,003% Sn -max. 0,001% Fe -max. 0,02% Ni- max. 0,001% Si - max. 0,02 % Wymagania jakościowe stopu ZL3: Al - 3,8-4,2 % Cu - max.0,03% Mg - 0,035-0,06 % Pb - max. 0,003 % Cd - max. 0,003% Sn -max. 0,001% Fe -max. 0,02% Ni- max. 0,001% Si - max. 0,02 % Warunki realizacji Przedmiotu zamówienia: a) Przedmiot zamówienia musi pozostawać w zgodności z normą RoHS. Ponadto Dostawca zobowiązany jest przedstawić Świadectwo odbioru 3.1 z informacją o szczegółowym składzie chemicznym materiału z danej partii wg normy EN 10204 (tzw. atest materiałowy). b) Odbiór Przedmiotu Zamówienia będzie polegał na sprawdzeniu ilości towaru, jakości zabezpieczenia przed uszkodzeniem i wpływem warunków zewnętrznych oraz kontroli atestów, a także innych dokumentów dotyczących zgodności technicznej. Dodatkowo Zamawiający zastrzega sobie możliwość badań chemicznych dostarczonego surowca. c) Zamawiający nie dopuszcza realizacji Przedmiotu Zamówienia przez osoby trzecie, inne niż Wykonawca. d) Miejsce dostawy: Zakład Zamawiającego w Teresinie - ul. Guzowska 4 (96-515). e) Warunki transportu w zakresie dostaw: DDP Zakład Zamawiającego. f) Realizacja Przedmiotu zamówienia musi przebiegać w zgodności z zasadą uniwersalnego projektowania celem zachowania dostępności Przedmiotu zamówienia i nie generowania ograniczeń dla użytkowników. Inne wymagania dotyczące Przedmiotu Zamówienia: a) Zamawiający dopuszcza składanie ofert częściowych. Wykonawca może złożyć ofertę na jedną lub obie części zamówienia. Nie dopuszcza się składania ofert wariantowych. b) Zamawiający nie przewiduje możliwości zawarcia umowy ramowej. c) Zamawiający nie przewiduje udzielania zamówień uzupełniających. d) Wymagania dotyczące realizacji Przedmiotu Zamówienia, w szczególności obowiązki Wykonawcy znajdują się we „Wzorze Umowy”, stanowiącym Załącznik nr 3 do Zapytania ofertowego. Wykonawca zobowiązany jest zapoznać się z treścią Wzoru Umowy. e) Koszt transportu surowca do zakładu Zamawiającego ponosi Wykonawca. f) Zamawiający zastrzega sobie prawo odmowy odbioru surowca i odesłania go wykonawcy na jego koszt jeżeli nie będzie on spełniać wymogów określonych w zapytaniu ofertowym.
CPV: 14600000-7 Rudy i stopy metali; 14713000-2 Cynk
Miejsce realizacji: Teresin (mazowieckie)
Źródło: Ministerstwo Funduszy i Polityki Regionalnej, Baza Konkurencyjności Funduszy Europejskich; pobrano 2026-10-05; dane przetworzone.
03
Bieten oder nicht bieten?
Sechs Fragen, bevor Sie ein Team binden. Unter jeder steht, was das Register dazu weiß. Die Antworten geben Sie.
Der Auftraggeber hat in dieser Branche zu wenige eigene Zuschläge, deshalb steht hier die Spanne der letzten 96 Zuschläge für Bergbau & Grundstoffe (Polen).
82 €1,4 Mrd. €
Median der Zuschlaege
301.187 €
Mittlere Hälfte der früheren Zuschläge
65.409 € bis 592.009 €
Baza Konkurencyjności Funduszy Europejskich (Ministerstwo Funduszy i Polityki Regionalnej) veröffentlicht für diese Bekanntmachung keinen Wert, deshalb hat sie keine Marke auf der Skala. Die offiziellen Unterlagen nennen ihn möglicherweise.
Auftragswerte wie von den amtlichen Quellen veroeffentlicht. Als Orientierung zu verstehen, nicht als Regel: Umfang, Lose und Laufzeit unterscheiden sich.
Grundlage: 498 Vergaben mit verknüpftem Unternehmensprofil aus den letzten 2 Jahren.
06
Marktkontext
Baza Konkurencyjności Funduszy Europejskich (Ministerstwo Funduszy i Polityki Regionalnej) veröffentlicht für diese Bekanntmachung keinen Wert, deshalb lässt sie sich unter den offenen Bekanntmachungen der Branche nicht einordnen. Die offiziellen Unterlagen nennen ihn möglicherweise.
jetzt offen im Bereich Bergbau & Grundstoffe
348
Median der offenen Bekanntmachungen
212.881 €
Wer in diesem Markt gewinnt
Viele Anbieter
Polen · Bergbau & Grundstoffe
verschiedene Unternehmen erhielten hier Zuschläge
366
der Zuschläge gingen an die drei häufigsten Gewinner
5%
Auftraggeber vergaben hier Aufträge
370
Auf Grundlage von 497 Zuschlägen mit benanntem Gewinner aus den letzten 3 Jahren. Gezählt nach Zuschlägen, nicht nach Wert, weil Los- und Rahmenvertragsbeträge nicht vergleichbar sind.
Konzentriert heißt: Die drei häufigsten Gewinner erhielten 65% der Zuschläge oder mehr; viele Anbieter: unter 35% bei mindestens zehn verschiedenen Gewinnern.
Wettbewerb
Angebote je Los im Durchschnitt (offene und nicht offene Verfahren)
3,2
dieser Lose erhielten ein einziges Angebot
24%
der Zuschläge gingen an Unternehmen mit Sitz in einem anderen Land
0%
der Angebote kamen aus einem anderen Land
1%
So, wie die amtlichen Bekanntmachungen sie angeben, über die letzten 3 Jahre. Angebote je Los zählen nur offene und nicht offene Verfahren: Im Verhandlungsverfahren oder bei einer Direktvergabe ist ein einziges Angebot das Verfahren selbst. Das Land ist das, das die Bekanntmachung für den Gewinner nennt.