Baza Konkurencyjności Funduszy Europejskich (Ministerstwo Funduszy i Polityki Regionalnej)verificato 5 giorni faBando di gara
Richiesta di offerte per la fornitura di leghe di alluminio e di zinco da fonderia destinate alla Fase 2 dei lavori di sviluppo del progetto di monitoraggio e controllo simultanei del trattamento termico
OriginaleZapytanie ofertowe na dostawę odlewniczych stopów aluminium i stopów cynku do realizacji Etapu 2 prac rozwojowych w ramach projektu pt.: „Technologia symultanicznego monitorowania i sterowania procesem obróbki cieplnej w automatycznym procesie wytwarzania wysokociśnieniowych odlewów ze stopów metali lekkich wykorzystująca oprzyrządowanie wytworzone metodami przyrostowymi druku 3D”
Aperta
Polonia
Attività estrattive e materiali di base
I bandi di questo tipo (Polonia, sotto la soglia UE) danno in mediana 12 giorni, la metà tra 8 e 15 giorni, sulla base di 93.456 bandi degli ultimi due anni.
Meno giorni di tre bandi comparabili su quattro. Esamina presto i documenti e invia le domande prima del termine per i chiarimenti.
Richiesta di offerte per la fornitura di leghe di alluminio e di zinco da fonderia destinate alla Fase 2 dei lavori di sviluppo del progetto di monitoraggio e controllo simultanei del trattamento termico
Stazione appaltante: SAGA POLAND sp. z o.o.
Paese: Polonia
Scadenza: 12 ott 2026, 23:59 (UTC+2)
Procedura: Altra procedura
Settore (CPV): Attività estrattive e materiali di base (14600000)
Aperlena: https://aperlena.com/it/t/zapytanie-ofertowe-na-dostawe-odlewniczych-stopow-aluminium-i-stopow-cynku-do-realizacji-etapu-2-prac-rozwojowych-w-rama-11a4558b3d
Avviso ufficiale: https://bazakonkurencyjnosci.funduszeeuropejskie.gov.pl/ogloszenia/293873
Se la scadenza cambia o il bando viene rettificato, ti scriviamo.
Accedi
01
Sintesi
Sintesi generata automaticamente
Si richiedono forniture di leghe di alluminio e di zinco da fonderia come materie prime per la Fase 2 dei lavori di sviluppo nell'ambito di un progetto di ricerca sul monitoraggio e il controllo simultanei del trattamento termico nella produzione automatizzata di getti pressocolati in leghe leggere, utilizzando attrezzature realizzate con stampa 3D. La fornitura è suddivisa in due lotti. Il lotto 1 comprende 6,5 tonnellate di lega di alluminio EN AC-46000. Il lotto 2 comprende le leghe di zinco: 2 tonnellate di ZL2 e 3 tonnellate di ZL3, fornite sotto forma di lingotti. I fornitori possono presentare un'offerta per uno o per entrambi i lotti. I materiali devono rispettare le specifiche di composizione chimica indicate, essere conformi alla direttiva RoHS ed essere corredati di certificato di collaudo 3.1 secondo la norma EN 10204.
02
Punti chiave
Luogo di esecuzione
Teresin (mazowieckie)
Riferimento
2026-189-293873
Projekt: FEMA.01.01-IP.01-02E9/24 - Technologia symultanicznego monitorowania i sterowania procesem obróbki cieplnej w automatycznym procesie wytwarzania wysokociśnieniowych odlewów ze stopów metali lekkich (...)
Część 1: Dostawa odlewniczych stopów aluminium i cynku do Etapu 2 PR
Przedmiot zamówienia: Przedmiotem zamówienia jest dostawa surowców tj. odlewniczych stopów aluminium oraz odlewniczych stopów cynku do do realizacji Etapu 2 prac rozwojowych. Zamówienie zostało podzielone na dwie części: Część I Dostawa odlewniczych stopów aluminium EN AC - 46 000 - 6,5 tony. Część II Dostawa odlewniczych stopów cynku • ZL2 - 2 tony • ZL3 - 3 tony Wykonawca może złożyć ofertę na jedną lub obie części zamówienia. Surowce muszą pozostawać zgodnie ze specyfikacją poniżej: Opis przedmiotu zamówienia: Przedmiotem zamówienia jest dostawa surowców - odlewniczych stopów aluminium (Część I) oraz odlewniczych stopów cynku (Część II) w formie gąsek o następującej specyfikacji: Wymagania jakościowe dla stopu aluminium EN AC-46000: SI - 8.0-11.0 % Fe - 0,6-1,1% Cu - 2,0 - 4,0% Mn - max. 0,55% Mg - 0,15- 0,55% Cr - max. 0,15% Ni - max. 0,55% Zn - max. 1,2 % Pb - max. 0,29% Sn - max. 0,15% Ti - max. 0,20% Wymagania jakościowe dla stopu cynku ZL2: Al - 3,8-4,2 % Cu - 2,7-3,3% Mg - 0,035-0,06 % Pb - max. 0,003 % Cd - max. 0,003% Sn -max. 0,001% Fe -max. 0,02% Ni- max. 0,001% Si - max. 0,02 % Wymagania jakościowe stopu ZL3: Al - 3,8-4,2 % Cu - max.0,03% Mg - 0,035-0,06 % Pb - max. 0,003 % Cd - max. 0,003% Sn -max. 0,001% Fe -max. 0,02% Ni- max. 0,001% Si - max. 0,02 % Warunki realizacji Przedmiotu zamówienia: a) Przedmiot zamówienia musi pozostawać w zgodności z normą RoHS. Ponadto Dostawca zobowiązany jest przedstawić Świadectwo odbioru 3.1 z informacją o szczegółowym składzie chemicznym materiału z danej partii wg normy EN 10204 (tzw. atest materiałowy). b) Odbiór Przedmiotu Zamówienia będzie polegał na sprawdzeniu ilości towaru, jakości zabezpieczenia przed uszkodzeniem i wpływem warunków zewnętrznych oraz kontroli atestów, a także innych dokumentów dotyczących zgodności technicznej. Dodatkowo Zamawiający zastrzega sobie możliwość badań chemicznych dostarczonego surowca. c) Zamawiający nie dopuszcza realizacji Przedmiotu Zamówienia przez osoby trzecie, inne niż Wykonawca. d) Miejsce dostawy: Zakład Zamawiającego w Teresinie - ul. Guzowska 4 (96-515). e) Warunki transportu w zakresie dostaw: DDP Zakład Zamawiającego. f) Realizacja Przedmiotu zamówienia musi przebiegać w zgodności z zasadą uniwersalnego projektowania celem zachowania dostępności Przedmiotu zamówienia i nie generowania ograniczeń dla użytkowników. Inne wymagania dotyczące Przedmiotu Zamówienia: a) Zamawiający dopuszcza składanie ofert częściowych. Wykonawca może złożyć ofertę na jedną lub obie części zamówienia. Nie dopuszcza się składania ofert wariantowych. b) Zamawiający nie przewiduje możliwości zawarcia umowy ramowej. c) Zamawiający nie przewiduje udzielania zamówień uzupełniających. d) Wymagania dotyczące realizacji Przedmiotu Zamówienia, w szczególności obowiązki Wykonawcy znajdują się we „Wzorze Umowy”, stanowiącym Załącznik nr 3 do Zapytania ofertowego. Wykonawca zobowiązany jest zapoznać się z treścią Wzoru Umowy. e) Koszt transportu surowca do zakładu Zamawiającego ponosi Wykonawca. f) Zamawiający zastrzega sobie prawo odmowy odbioru surowca i odesłania go wykonawcy na jego koszt jeżeli nie będzie on spełniać wymogów określonych w zapytaniu ofertowym.
Źródło: Ministerstwo Funduszy i Polityki Regionalnej, Baza Konkurencyjności Funduszy Europejskich; pobrano 2026-10-05; dane przetworzone.
Testo originale
Numer ogłoszenia: 2026-189-293873
Projekt: FEMA.01.01-IP.01-02E9/24 - Technologia symultanicznego monitorowania i sterowania procesem obróbki cieplnej w automatycznym procesie wytwarzania wysokociśnieniowych odlewów ze stopów metali lekkich (...)
Część 1: Dostawa odlewniczych stopów aluminium i cynku do Etapu 2 PR
Przedmiot zamówienia: Przedmiotem zamówienia jest dostawa surowców tj. odlewniczych stopów aluminium oraz odlewniczych stopów cynku do do realizacji Etapu 2 prac rozwojowych. Zamówienie zostało podzielone na dwie części: Część I Dostawa odlewniczych stopów aluminium EN AC - 46 000 - 6,5 tony. Część II Dostawa odlewniczych stopów cynku • ZL2 - 2 tony • ZL3 - 3 tony Wykonawca może złożyć ofertę na jedną lub obie części zamówienia. Surowce muszą pozostawać zgodnie ze specyfikacją poniżej: Opis przedmiotu zamówienia: Przedmiotem zamówienia jest dostawa surowców - odlewniczych stopów aluminium (Część I) oraz odlewniczych stopów cynku (Część II) w formie gąsek o następującej specyfikacji: Wymagania jakościowe dla stopu aluminium EN AC-46000: SI - 8.0-11.0 % Fe - 0,6-1,1% Cu - 2,0 - 4,0% Mn - max. 0,55% Mg - 0,15- 0,55% Cr - max. 0,15% Ni - max. 0,55% Zn - max. 1,2 % Pb - max. 0,29% Sn - max. 0,15% Ti - max. 0,20% Wymagania jakościowe dla stopu cynku ZL2: Al - 3,8-4,2 % Cu - 2,7-3,3% Mg - 0,035-0,06 % Pb - max. 0,003 % Cd - max. 0,003% Sn -max. 0,001% Fe -max. 0,02% Ni- max. 0,001% Si - max. 0,02 % Wymagania jakościowe stopu ZL3: Al - 3,8-4,2 % Cu - max.0,03% Mg - 0,035-0,06 % Pb - max. 0,003 % Cd - max. 0,003% Sn -max. 0,001% Fe -max. 0,02% Ni- max. 0,001% Si - max. 0,02 % Warunki realizacji Przedmiotu zamówienia: a) Przedmiot zamówienia musi pozostawać w zgodności z normą RoHS. Ponadto Dostawca zobowiązany jest przedstawić Świadectwo odbioru 3.1 z informacją o szczegółowym składzie chemicznym materiału z danej partii wg normy EN 10204 (tzw. atest materiałowy). b) Odbiór Przedmiotu Zamówienia będzie polegał na sprawdzeniu ilości towaru, jakości zabezpieczenia przed uszkodzeniem i wpływem warunków zewnętrznych oraz kontroli atestów, a także innych dokumentów dotyczących zgodności technicznej. Dodatkowo Zamawiający zastrzega sobie możliwość badań chemicznych dostarczonego surowca. c) Zamawiający nie dopuszcza realizacji Przedmiotu Zamówienia przez osoby trzecie, inne niż Wykonawca. d) Miejsce dostawy: Zakład Zamawiającego w Teresinie - ul. Guzowska 4 (96-515). e) Warunki transportu w zakresie dostaw: DDP Zakład Zamawiającego. f) Realizacja Przedmiotu zamówienia musi przebiegać w zgodności z zasadą uniwersalnego projektowania celem zachowania dostępności Przedmiotu zamówienia i nie generowania ograniczeń dla użytkowników. Inne wymagania dotyczące Przedmiotu Zamówienia: a) Zamawiający dopuszcza składanie ofert częściowych. Wykonawca może złożyć ofertę na jedną lub obie części zamówienia. Nie dopuszcza się składania ofert wariantowych. b) Zamawiający nie przewiduje możliwości zawarcia umowy ramowej. c) Zamawiający nie przewiduje udzielania zamówień uzupełniających. d) Wymagania dotyczące realizacji Przedmiotu Zamówienia, w szczególności obowiązki Wykonawcy znajdują się we „Wzorze Umowy”, stanowiącym Załącznik nr 3 do Zapytania ofertowego. Wykonawca zobowiązany jest zapoznać się z treścią Wzoru Umowy. e) Koszt transportu surowca do zakładu Zamawiającego ponosi Wykonawca. f) Zamawiający zastrzega sobie prawo odmowy odbioru surowca i odesłania go wykonawcy na jego koszt jeżeli nie będzie on spełniać wymogów określonych w zapytaniu ofertowym.
CPV: 14600000-7 Rudy i stopy metali; 14713000-2 Cynk
Miejsce realizacji: Teresin (mazowieckie)
Źródło: Ministerstwo Funduszy i Polityki Regionalnej, Baza Konkurencyjności Funduszy Europejskich; pobrano 2026-10-05; dane przetworzone.
03
Partecipare o no?
Sei domande prima di impegnare una squadra. Sotto ciascuna, ciò che il registro ne sa. Le risposte sono tue.
Il committente ha troppo poche aggiudicazioni proprie in questo settore: questo è l'intervallo delle ultime 96 aggiudicazioni per Attività estrattive e materiali di base (Polonia).
82 €1,4 Mld €
Importo mediano
301.187 €
Metà centrale delle aggiudicazioni passate
da 65.409 € a 592.009 €
Baza Konkurencyjności Funduszy Europejskich (Ministerstwo Funduszy i Polityki Regionalnej) non pubblica alcun importo per questo avviso, che quindi non ha un segno sulla scala. I documenti ufficiali potrebbero indicarlo.
Importi di aggiudicazione come pubblicati dalle fonti ufficiali. Da usare come riferimento, non come regola: oggetto, lotti e durata variano tra i contratti.
Questo committente non ha ancora aggiudicazioni registrate in questo settore. Aggiudicatari abituali, Attività estrattive e materiali di base - Polonia
Sulla base di 497 aggiudicazioni con profilo aziendale collegato negli ultimi 2 anni.
06
Contesto di mercato
Baza Konkurencyjności Funduszy Europejskich (Ministerstwo Funduszy i Polityki Regionalnej) non pubblica alcun importo per questo avviso, che quindi non può essere collocato tra gli avvisi aperti del settore. I documenti ufficiali potrebbero indicarlo.
aperti ora in Attività estrattive e materiali di base
348
avviso aperto mediano
212.881 €
Chi vince in questo mercato
Molti fornitori
Polonia · Attività estrattive e materiali di base
aziende diverse hanno vinto appalti qui
366
degli appalti è andato ai tre aggiudicatari più frequenti
5%
stazioni appaltanti hanno aggiudicato appalti qui
370
Sulla base di 497 aggiudicazioni con aggiudicatario indicato negli ultimi 3 anni. Contate per aggiudicazione e non per importo, perché gli importi di lotti e accordi quadro non sono confrontabili.
Concentrato: i tre aggiudicatari più frequenti hanno ottenuto il 65% degli appalti o più; molti fornitori: meno del 35% con almeno dieci aggiudicatari diversi.
Concorrenza
offerte per lotto in media (procedure aperte e ristrette)
3,2
di quei lotti hanno ricevuto una sola offerta
24%
delle aggiudicazioni è andato ad aziende con sede in un altro paese
0%
delle offerte veniva da un altro paese
1%
Come li indicano gli avvisi di aggiudicazione ufficiali, negli ultimi 3 anni. Le offerte per lotto contano solo le procedure aperte e ristrette: in una procedura negoziata o in un affidamento diretto una sola offerta è la procedura stessa. Il paese è quello che l'avviso indica per l'aggiudicatario.