Zum Inhalt springen
Aperlena.com

Die EU-Schwellenwerte für Vergaben erklärt (Werte 2026-2027)

3 Min. Lesezeit

Jeder öffentliche Auftrag in der Europäischen Union liegt auf einer Seite einer unsichtbaren Linie: dem EU-Schwellenwert. Darüber muss der Auftraggeber den EU-Vergaberichtlinien folgen - europaweit auf TED bekannt machen, Mindestfristen einhalten und Bieter aus jedem Mitgliedstaat gleich behandeln. Darunter gilt nationales Recht, meist leichter und schneller.

Wer an den öffentlichen Sektor verkauft, erfährt aus diesen Zahlen, wo die eigenen Chancen veröffentlicht werden und wie formal der Wettbewerb ausfällt.

Die aktuellen Schwellenwerte (1. Januar 2026 - 31. Dezember 2027)

Die Europäische Kommission passt die Schwellenwerte alle zwei Jahre an, um sie am WTO-Beschaffungsübereinkommen auszurichten. Die folgenden Werte gelten seit dem 1. Januar 2026 (Delegierte Verordnungen (EU) 2025/2150, 2025/2151 und 2025/2152) bis Ende 2027. Alle Beträge verstehen sich ohne Mehrwertsteuer.

Klassischer öffentlicher Sektor (Richtlinie 2014/24/EU)

  • 140.000 € - Liefer- und Dienstleistungen zentraler Regierungsbehörden (Ministerien, Bundesbehörden)
  • 216.000 € - Liefer- und Dienstleistungen subzentraler Auftraggeber (Länder, Städte, Universitäten, Krankenhäuser)
  • 5.404.000 € - Bauaufträge, unabhängig vom Auftraggeber
  • 750.000 € - soziale und andere besondere Dienstleistungen nach Anhang XIV (das "erleichterte Regime")

Sektorenauftraggeber (Richtlinie 2014/25/EU - Wasser, Energie, Verkehr, Post)

  • 432.000 € - Liefer- und Dienstleistungen
  • 5.404.000 € - Bauleistungen
  • 1.000.000 € - soziale und besondere Dienstleistungen

Konzessionen (Richtlinie 2014/23/EU)

  • 5.404.000 € - Bau- und Dienstleistungskonzessionen

Gegenüber 2024-2025 sind die Werte 2026-2027 leicht gesunken - eine Erinnerung, dass die zweijährige Revision nicht immer nach oben zeigt und ein Auftrag, der letztes Jahr "unter der Schwelle" lag, heute darüber liegen kann.

Was "über der Schwelle" praktisch bedeutet

Erreicht der geschätzte Auftragswert die Schwelle, muss der Auftraggeber:

  1. EU-weit veröffentlichen. Die Bekanntmachung geht an TED, das offizielle EU-Ausschreibungsjournal - deshalb sind Aufträge über der Schwelle für Bieter aus allen Mitgliedstaaten sichtbar (und auf Licitop).
  2. Mindestfristen einhalten. Ein offenes Verfahren lässt üblicherweise mindestens 30-35 Tage für Angebote, damit auch ausländische Bieter realistisch antworten können.
  3. EU-regulierte Verfahren verwenden. Offen, nicht offen, Verhandlungsverfahren und die weiteren Verfahrensarten der Richtlinien, mit ihren Transparenzgarantien.
  4. Die EEE akzeptieren. Das Standard-Eigenerklärungsformular ersetzt im Angebotsstadium die meisten Nachweise.
  5. Entscheidungen begründen. Unterlegene Bieter haben Anspruch auf Feedback und eine Stillhaltefrist vor Vertragsunterzeichnung, um eine fehlerhafte Vergabe anzufechten.

Wie Auftraggeber den Schätzwert berechnen

Verglichen wird der geschätzte Gesamtwert über die gesamte Vertragslaufzeit, nicht der Jahresbetrag:

  • Optionen und Verlängerungen zählen. Ein Reinigungsvertrag über 60.000 €/Jahr mit 4 Jahren Laufzeit ist ein 240.000-€-Auftrag - über der subzentralen Schwelle.
  • Rahmenvereinbarungen werden mit dem Maximum bewertet, das alle Abrufe über die Laufzeit erreichen könnten.
  • Lose addieren sich. Wird ein Projekt in Lose geteilt, entscheidet der Gesamtwert aller Lose, ob die EU-Regeln für jedes einzelne gelten (mit engen Ausnahmen für kleine Lose).

Was Auftraggeber nicht dürfen: einen Auftrag künstlich aufteilen, um unter der Schwelle zu bleiben. Die Richtlinien verbieten es, und Prüfbehörden suchen danach.

Unter der Schwelle herrscht kein Freibrief

Aufträge unter der Schwelle folgen nationalem Recht, das je Land variiert - vereinfachte Verfahren, kürzere Fristen, teils Direktvergabe unterhalb einer nationalen Grenze. Zwei Dinge gelten fast überall:

  • Grenzüberschreitendes Interesse. Könnte ein Auftrag trotz seiner Größe plausibel Firmen aus einem anderen Mitgliedstaat interessieren, verlangt die EU-Rechtsprechung trotzdem grundlegende Transparenz und Gleichbehandlung.
  • Nationale Veröffentlichung. Die meisten Mitgliedstaaten betreiben eigene Portale für Ausschreibungen unter der Schwelle. Das ist ein riesiger Markt: nach Auftragszahl findet die Mehrheit der europäischen Vergaben unterhalb der Schwellen statt.

Was das für Ihre Strategie bedeutet

  • Kleine und mittlere Aufträge verstecken sich auf nationaler Ebene. Wer nur TED beobachtet, sieht die großen Aufträge. Die nationalen Portale führen die kleineren, oft weniger umkämpften.
  • Bekanntmachungen über der Schwelle geben Ihnen Zeit. Die Mindestfristen existieren genau dafür, dass ein Unternehmen aus einem anderen Land ein ernsthaftes Angebot vorbereiten kann. Nutzen Sie diese Zeit - die Erste-Schritte-Anleitung führt durch den Ablauf.
  • Achten Sie auf Auftragswerte in Bekanntmachungen. Ein Auftraggeber, der einen 130.000-€-Dienstleistungsauftrag zentral vergibt, blieb bewusst unter der Schwelle; derselbe Bedarf kann später als größere EU-weite Ausschreibung wiederkehren. Das Einkaufsmuster eines Auftraggebers zu verfolgen ist echte Marktaufklärung.

Schnellübersicht

Was Klassischer Sektor Sektoren
Lieferungen & Dienstleistungen (Zentralregierung) 140.000 € 432.000 €
Lieferungen & Dienstleistungen (regional/lokal) 216.000 € 432.000 €
Bauleistungen 5.404.000 € 5.404.000 €
Soziale / besondere Dienstleistungen 750.000 € 1.000.000 €

Werte gültig ab 1. Januar 2026, ohne MwSt. Die nächste Revision steht für 2028-2029 an.

Anzeige