Octobre 2026 Observatoire Chiffres calculés le 15 octobre 2026, 04:41 UTC
Statistiques des marchés publics : Roumanie
33 981 Avis, 12 derniers mois complets
- 197 Attributions
- 2,2 Md € Montant attribué
- 86 % Attributions avec montant
- Décembre 2025 Couverture complète depuis
Douze mois
Mars 2026 a été le mois le plus chargé : 4 312 avis
Les douze derniers mois en trois petits graphiques, chacun à sa propre échelle
Avis
Attributions
Montant attribué
Octobre 2026 est encore en cours de décompte.
Les mois hachurés avant décembre 2025 sont en couverture partielle : toutes les sources n'étaient pas encore dans le registre.
Source : registre Aperlena, chiffres mensuels calculés le 15 octobre 2026. Voir les données
Citer ce graphique
"Mars 2026 a été le mois le plus chargé : 4 312 avis". Source : registre Aperlena, chiffres mensuels calculés le 15 octobre 2026. https://aperlena.com/fr/stats/ro#chart-months
Réutilisation libre avec attribution, « Aperlena (aperlena.com) » et un lien, sous CC BY 4.0.
Intégrer
Collez ce code là où le graphique doit apparaître. Il suit les chiffres à chaque recomptage et renvoie vers cette page.
Réutilisation libre avec attribution, « Aperlena (aperlena.com) » et un lien, sous CC BY 4.0.
Les mois de 2025
| Mois | Avis | Attributions | Acheteurs | Montant attribué |
|---|---|---|---|---|
| décembre 2025 | 1 358 | 17 | 539 | 21,7 M € (94% avec montant) |
| novembre 2025 partiel | 11 | 12 | 25,1 M € (92% avec montant) | |
| octobre 2025 partiel | 19 | 11 | 30,2 M € | |
| septembre 2025 partiel | 12 | 13 | 559 273 € | |
| août 2025 partiel | 8 | 12 | 3 | 2,3 M € |
| juillet 2025 partiel | 15 | 15 | 17,6 M € | |
| juin 2025 partiel | 3 | 12 | 9,0 M € | |
| mai 2025 partiel | 14 | 10 | 4,7 M € | |
| avril 2025 partiel | 16 | 13 | 1 | 6,7 M € (77% avec montant) |
| mars 2025 partiel | 17 | 11 | 1 | 15,7 M € (91% avec montant) |
| février 2025 partiel | 13 | 11 | 2 | 1,4 M € |
| janvier 2025 partiel | 17 | 6 | 16,9 M € |
Source : registre Aperlena, chiffres mensuels calculés le 15 octobre 2026.
Secteurs par mois
Mars 2026 : le mois le plus chargé pour 6 des 12 plus grands secteurs
Avis publiés par secteur sur les 12 derniers mois complets. Chaque ligne est teintée par rapport à son propre mois le plus chargé.
| Secteur | Octobre 2025, couverture partielle | Novembre 2025, couverture partielle | Décembre 2025 | Janvier 2026 | Février 2026 | Mars 2026 | Avril 2026 | Mai 2026 | Juin 2026 | Juillet 2026 | Août 2026 | Septembre 2026 | 12 mois |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Équipements médicaux & produits pharmaceutiques | 306 | 837 | 736 | 1 135 | 904 | 794 | 814 | 1 054 | 805 | 958 | 8 343 | ||
| Travaux de construction | 167 | 382 | 364 | 522 | 424 | 504 | 572 | 594 | 561 | 579 | 4 669 | ||
| Aliments & boissons | 85 | 260 | 219 | 290 | 236 | 231 | 172 | 203 | 153 | 188 | 2 037 | ||
| Services de réparation & d'entretien | 79 | 172 | 206 | 223 | 167 | 213 | 179 | 220 | 209 | 203 | 1 871 | ||
| Services d'architecture & d'ingénierie | 77 | 121 | 123 | 163 | 123 | 157 | 187 | 161 | 154 | 184 | 1 450 | ||
| Équipements de transport & véhicules | 68 | 145 | 115 | 181 | 124 | 122 | 120 | 148 | 148 | 151 | 1 322 | ||
| Services aux entreprises | 52 | 122 | 99 | 145 | 99 | 150 | 111 | 142 | 143 | 120 | 1 183 | ||
| Environnement, assainissement & nettoyage | 32 | 123 | 122 | 123 | 118 | 122 | 92 | 150 | 159 | 116 | 1 157 | ||
| Services agricoles & sylvicoles | 27 | 75 | 119 | 154 | 88 | 105 | 110 | 126 | 111 | 115 | 1 030 | ||
| Services informatiques | 29 | 105 | 82 | 109 | 89 | 111 | 96 | 96 | 101 | 89 | 907 | ||
| Machines de bureau & informatiques | 58 | 88 | 92 | 107 | 89 | 93 | 116 | 86 | 81 | 93 | 903 | ||
| Mobilier & appareils ménagers | 38 | 104 | 71 | 126 | 86 | 73 | 94 | 81 | 89 | 83 | 845 |
Les mois hachurés avant décembre 2025 sont en couverture partielle : toutes les sources n'étaient pas encore dans le registre.
Source : registre Aperlena, chiffres mensuels calculés le 15 octobre 2026. Voir les données
Citer ce graphique
"Mars 2026 : le mois le plus chargé pour 6 des 12 plus grands secteurs". Source : registre Aperlena, chiffres mensuels calculés le 15 octobre 2026. https://aperlena.com/fr/stats/ro#chart-heat
Réutilisation libre avec attribution, « Aperlena (aperlena.com) » et un lien, sous CC BY 4.0.
Intégrer
Collez ce code là où le graphique doit apparaître. Il suit les chiffres à chaque recomptage et renvoie vers cette page.
Réutilisation libre avec attribution, « Aperlena (aperlena.com) » et un lien, sous CC BY 4.0.
Délai de réponse
Médiane : 32 jours pour répondre ; 14 % des appels donnent moins de 15
Appels d'offres avec date limite, publiés de décembre 2025 à septembre 2026 (9 201), selon les jours calendaires entre la publication et la date limite
- Moins de 15 jours 14 %
- 15 à 29 jours 24 %
- 30 à 44 jours 58 %
- 45 à 59 jours 3 %
- 60 jours ou plus 0,7 %
Tableau
| Jours pour répondre | Avis | Part |
|---|---|---|
| Moins de 15 jours | 1 267 | 14 % |
| 15 à 29 jours | 2 221 | 24 % |
| 30 à 44 jours | 5 355 | 58 % |
| 45 à 59 jours | 292 | 3 % |
| 60 jours ou plus | 66 | 0,7 % |
Source : registre Aperlena, chiffres mensuels calculés le 15 octobre 2026. Voir les données
Citer ce graphique
"Médiane : 32 jours pour répondre ; 14 % des appels donnent moins de 15". Source : registre Aperlena, chiffres mensuels calculés le 15 octobre 2026. https://aperlena.com/fr/stats/ro#chart-days
Réutilisation libre avec attribution, « Aperlena (aperlena.com) » et un lien, sous CC BY 4.0.
Intégrer
Collez ce code là où le graphique doit apparaître. Il suit les chiffres à chaque recomptage et renvoie vers cette page.
Réutilisation libre avec attribution, « Aperlena (aperlena.com) » et un lien, sous CC BY 4.0.
Taille des attributions
Attribution médiane d'environ 450 000 € ; 15 % sont sous 50 000 €
Attributions avec montant, décidées de décembre 2025 à septembre 2026 (145), par taille
- Moins de 50 000 € 15 %
- 50 000 € à 200 000 € 17 %
- 200 000 € à 1,0 M € 36 %
- 1,0 M € à 5,5 M € 19 %
- Plus de 5,5 M € 13 %
Tableau
| Montant de l'attribution | Attributions | Part |
|---|---|---|
| Moins de 50 000 € | 22 | 15 % |
| 50 000 € à 200 000 € | 25 | 17 % |
| 200 000 € à 1,0 M € | 52 | 36 % |
| 1,0 M € à 5,5 M € | 27 | 19 % |
| Plus de 5,5 M € | 19 | 13 % |
Source : registre Aperlena, chiffres mensuels calculés le 15 octobre 2026. Voir les données
Citer ce graphique
"Attribution médiane d'environ 450 000 € ; 15 % sont sous 50 000 €". Source : registre Aperlena, chiffres mensuels calculés le 15 octobre 2026. https://aperlena.com/fr/stats/ro#chart-bands
Réutilisation libre avec attribution, « Aperlena (aperlena.com) » et un lien, sous CC BY 4.0.
Intégrer
Collez ce code là où le graphique doit apparaître. Il suit les chiffres à chaque recomptage et renvoie vers cette page.
Réutilisation libre avec attribution, « Aperlena (aperlena.com) » et un lien, sous CC BY 4.0.
Procédures
Procédure ouverte : 82 % des avis
Avis publiés de décembre 2025 à septembre 2026 (33 951), selon la procédure indiquée par la source, de la plus ouverte à la moins ouverte
- Procédure ouverte 82 %
- Procédure restreinte 0,4 %
- Procédure négociée 1 %
- Autre ou non précisé 16 %
Tableau
| Procédure | Avis | Part |
|---|---|---|
| Procédure ouverte | 27 899 | 82 % |
| Procédure restreinte | 127 | 0,4 % |
| Procédure négociée | 448 | 1 % |
| Autre ou non précisé | 5 477 | 16 % |
Source : registre Aperlena, chiffres mensuels calculés le 15 octobre 2026. Voir les données
Citer ce graphique
"Procédure ouverte : 82 % des avis". Source : registre Aperlena, chiffres mensuels calculés le 15 octobre 2026. https://aperlena.com/fr/stats/ro#chart-procedures
Réutilisation libre avec attribution, « Aperlena (aperlena.com) » et un lien, sous CC BY 4.0.
Intégrer
Collez ce code là où le graphique doit apparaître. Il suit les chiffres à chaque recomptage et renvoie vers cette page.
Réutilisation libre avec attribution, « Aperlena (aperlena.com) » et un lien, sous CC BY 4.0.
Seuils européens
100 % des avis sont au-dessus des seuils européens
Avis publiés de décembre 2025 à septembre 2026 qui précisent de quel côté ils se situent (33 866)
- Au-dessus des seuils 100 %
- Non précisé 0,3 %
Tableau
| Seuil | Avis | Part |
|---|---|---|
| Au-dessus des seuils | 33 866 | 100 % |
| Non précisé | 85 | 0,3 % |
Source : registre Aperlena, chiffres mensuels calculés le 15 octobre 2026. Voir les données
Citer ce graphique
"100 % des avis sont au-dessus des seuils européens". Source : registre Aperlena, chiffres mensuels calculés le 15 octobre 2026. https://aperlena.com/fr/stats/ro#chart-thresholds
Réutilisation libre avec attribution, « Aperlena (aperlena.com) » et un lien, sous CC BY 4.0.
Intégrer
Collez ce code là où le graphique doit apparaître. Il suit les chiffres à chaque recomptage et renvoie vers cette page.
Réutilisation libre avec attribution, « Aperlena (aperlena.com) » et un lien, sous CC BY 4.0.
Plus grands acheteurs par montant attribué
Les 10 plus grands acheteurs attribuent 96 % du montant indiqué
Attributions décidées au cours des 12 derniers mois, classées selon le montant indiqué dans leurs avis.
- COMPANIA NATIONALA DE ADMINISTRARE A INFRASTRUCTURII RUTIERE S.A. 823,7 M € 3 attributions
- Direcția Generală de Protecție Internă 440,7 M € 7 attributions
- SPITAL MUNICIPAL FALTICENI 258,7 M € 1 attribution
- INSPECTORATUL GENERAL DE AVIATIE 245,0 M € 1 attribution
- Inspectoratul General pentru Situatii de Urgenta 153,6 M € 6 attributions
- COMPANIA NATIONALA DE INVESTITII RUTIERE SA 30,0 M € 2 attributions
- Regia Autonoma Tehnologii pentru Energia Nucleara (RATEN) 25,9 M € 1 attribution
- Direcţia Generală de Asistenţă Socială şi Protecţia Copilului Alba 14,4 M € 9 attributions
- REGIA AUTONOMA TEHNOLOGII PENTRU ENERGIA NUCLEARA 10,4 M € 1 attribution
- Apavital S.A. 9,5 M € 3 attributions
Entreprises par montant attribué
Attributions décidées au cours des 12 derniers mois, classées selon le montant indiqué dans leurs avis. Entreprises uniquement : un titulaire figure ici lorsque son nom indique une personne morale. Les personnes physiques ne sont jamais classées.
- S.C. HERMES ENERGY INTERNATIONAL S.R.L 258,7 M € 1 attribution
- LEONARDO SPA 245,0 M € 1 attribution
- Asocierea S.C. SPEDITION UMB S.R.L. - S.C. TEHNOSTRADE S.R.L. - S.C. SA & PE CONSTRUCT S.R.L. - EURO-ASFALT d.o.o. 208,5 M € 1 attribution
- S.C. DELTAMED S.R.L. 133,8 M € 4 attributions
- ȘANTIERUL NAVAL MANGALIA SA 19,8 M € 2 attributions
- Asocierea Precon Transilvania SRL- Citadina 98 SA 16,1 M € 1 attribution
- Asociere: Precon Transilvania SRL (lider de asociere), Citadina 98 SA (asociat) 13,9 M € 1 attribution
- GETICA 95 COM SRL 11,0 M € 3 attributions
- EURODIDACTICA S.R.L. 4,7 M € 1 attribution
- PROMAT SRL 3,0 M € 1 attribution
Faits de procédure
- des lots des procédures ouvertes et restreintes ont reçu une seule offre
- 28%
- des attributions comparables ont dépassé de 20% ou plus leur valeur estimée
- 1%
Offres reçues et valeurs estimées sur les 3 dernières années, attributions directes sur les 2 dernières, d'après les attributions du registre dont les avis les indiquent. Les sources publient des choses différentes et nomment les procédures différemment : comparez les pays avec prudence. Des faits que chercheurs et journalistes suivent dans les registres publics. Aucun n'est la preuve d'une irrégularité : chacun a des explications ordinaires, comme un marché spécialisé, un besoin urgent ou peu de fournisseurs qualifiés.
Comparer
Méthode : les chiffres proviennent des avis officiels de marchés publics agrégés par Aperlena ; un avis appartient au mois de sa publication et une attribution au mois de sa décision. Les sommes ne couvrent que les attributions dont l'avis officiel indique un montant - le pourcentage de couverture dit combien le font. Rien n'est estimé.
Montants dans les classements et les totaux : le montant d'une attribution est imprimé tel que sa source le publie. À partir de 50 millions d'euros, un montant est laissé hors de toute somme, de tout classement et de toute liste des plus grandes attributions lorsqu'il dépasse 20 fois l'estimation de son propre avis, lorsque le même acheteur a déjà indiqué le même montant sur une attribution antérieure (un marché repris par des avis ultérieurs, ou un plafond commun à plusieurs lots, est compté une fois, sur la plus ancienne), ou lorsqu'il dépasse 500 millions d'euros et 100 fois le 99e centile de trois ans d'attributions dans le même pays et le même secteur. L'attribution compte toujours comme une attribution, et sa propre page affiche le montant publié.
Réutilisation : les statistiques agrégées calculées par Aperlena (chiffres, graphiques et tableaux téléchargeables) peuvent être réutilisées avec attribution sous CC BY 4.0. Attribution : « Aperlena (aperlena.com) », avec un lien. Les avis eux-mêmes restent soumis aux conditions de leurs sources officielles.
Couverture : un pays ou un secteur est couvert à partir du premier mois depuis lequel ses avis mensuels se maintiennent jusqu'à aujourd'hui. En remontant depuis le dernier mois complet, un mois compte tant qu'il atteint au moins un tiers de la médiane des trois mois qui le suivent. Les mois antérieurs sont hachurés et marqués comme partiels. Aucune variation n'est indiquée à travers eux, ni lorsqu'un mois dépasse le double ou n'atteint pas la moitié du précédent : dans ce registre, c'est une source que l'on charge, pas un marché qui bouge.
Les délais de réponse, la taille des attributions, les procédures et les seuils ne sont lus que sur les mois entièrement couverts et à partir de 30 observations. L'attribution médiane est lue sur un histogramme et arrondie à deux chiffres.