Le Verdict Aperlena
Course ouverteAucun fournisseur ne domine : 17 entreprises différentes ont remporté les 17 derniers marchés comparables de cet acheteur en 5 ans. Une course réellement ouverte.
Sur la base de 17 attributions comparables de cet acheteur dans ce secteur sur 5 ans. Chaque verdict est consigné avant le résultat et confronté à l'avis d'attribution. Comment nous nous notons.
Description
Conditions de la procédure
- Comment les offres sont notées
- Pretul ofertei
- Dépôt des offres
- e-licitatie.ro
Tels que l'avis officiel les indique.
Répondre ou pas ?
Six questions avant d'engager une équipe. Sous chacune, ce que le registre en sait. Les réponses sont les vôtres.
Puis-je soumissionner ?
- Procédure ouverte : tout fournisseur intéressé peut déposer une offre. Au-dessus du seuil européen : ouvert aux entreprises de tout pays de l'UE.
- L'avis est rédigé en roumain.
- Certificats d'un autre pays de l'UE ? Vérifier les équivalences sur eCertis
Source officielle
Source : TED - Tenders Electronic Daily (Publications Office of the EU)
Vérifiez toujours les détails dans l'avis officiel.
Signaler une erreur dans cet avis
Dernière vérification auprès de TED - Tenders Electronic Daily (Publications Office of the EU) il y a 3 heures
Prix d'attribution attendu
- attribution probable pour cet avis, d'après sa valeur estimée publiée de 802 347 €
- 754 206 € à 802 347 €
Les attributions comparables dans ce pays et ce secteur se sont établies en médiane à 99% de leur valeur estimée publiée, la moitié entre 94% et 100%, d'après 215 attributions des 3 dernières années.
Chaque attribution est comparée à la valeur estimée des mêmes lots, accords-cadres exclus. Une valeur estimée publiée peut inclure options et reconductions : une attribution inférieure n'est donc pas toujours une remise.
Ce que cet acheteur a paye jusqu'ici
Sur la base de 5 marches comparables attribues par cet acheteur dans ce secteur ces 4 dernieres annees.
- Cet avis
- 802 347 €
- Montant median
- 520 963 €
- Moitié centrale des attributions passées
- 511 963 € à 599 409 €
L'estimation est supérieure à trois attributions passées sur quatre.
Attributions recentes
- România - Echipamente medicale - Achizitie echipamente medicale de laborator aferente dotarii Spitalului de Boli Infectioase si Pneumoftiziologie Dr.Victor Babes Timisoara in cadrul proiectului "(DOCTOMED) Consolidarea educației doctorale și postdoctorale în domeniile medical, medico-dentar şi farmaceutic prin formare avansată, cercetare și inovare, în cadrul unui parteneriat academic-clinic", Cod SMIS: 350965 110 784 €
- România - Echipamente medicale - Achizitie echipamente medicale aferente dotarii Spitalului de Boli Infectioase si Pneumoftiziologie Dr.Victor Babes Timisoara in cadrul proiectului „Investitii in infrastructura laboratoarelor de microbiologie din cadrul Spitalului Clinic de Boli lnfectioase si Pneumoftiziologice Victor Babes Timisoara” , Cod SMIS: 328145 599 409 €
- România - Echipamente medicale - Achizitie echipamente medicale aferente dotarii Spitalului de Boli Infectioase si Pneumoftiziologie Dr.Victor Babes Timisoara in cadrul proiectului „Investitii in infrastructura laboratoarelor de microbiologie din cadrul Spitalului Clinic de Boli lnfectioase si Pneumoftiziologice Victor Babes Timisoara” , Cod SMIS: 328145 511 963 €
- România - Echipamente medicale - Achizitia de echipamente medicale aferente dotarii a Spitalul de Boli Infectioase si Pneumoftiziologie dr.Victor Babes Timisoara 629 747 €
- România - Echipamente medicale - Achizitia de echipamente medicale aferente dotarii a Spitalul de Boli Infectioase si Pneumoftiziologie dr.Victor Babes Timisoara 520 963 €
Montants attribues tels que publies par les sources officielles. A titre indicatif : le perimetre, les lots et la duree varient d'un marche a l'autre.
L'acheteur
Profil complet de l'acheteurSPITALUL CLINIC DE BOLI INFECTIOASE SI PNEUMOFTIZIOLOGIE DR VICTOR BABES TIMISOARA
- avis dans le registre
- 37
- attributions
- 20
- attribués au total
- 2,4 M €
Qui remporte ses marchés
Nombreux fournisseurs- entreprises différentes ont remporté ses attributions
- 20
- des attributions sont allées aux trois titulaires les plus fréquents
- 15%
- de ses appels d'offres indiquent une valeur estimée
- 53%
D'après 20 attributions avec un titulaire nommé sur les 3 dernières années. Compté par attribution et non par montant, car les montants des lots et des accords-cadres ne sont pas comparables. Concentré : les trois titulaires les plus fréquents ont obtenu 65% des attributions ou plus ; nombreux fournisseurs : moins de 35% avec au moins dix titulaires différents.
Concurrence
- offres par lot en moyenne (procédures ouvertes et restreintes)
- 3,0
- de ces lots ont reçu une seule offre
- 27%
- des attributions sont allées à des entreprises établies dans un autre pays
- 0%
Tels que les avis d'attribution officiels les indiquent, sur les 3 dernières années. Les offres par lot ne comptent que les procédures ouvertes et restreintes : dans une procédure négociée ou une attribution directe, une seule offre est la procédure elle-même. Le pays est celui que l'avis donne pour le titulaire.
Qui remporte habituellement les marchés de cet acheteur dans ce secteur
| Entreprise | Attributions | Montant total attribué | Dernière attribution |
|---|---|---|---|
| VICI EVOLUTION S.R.L.; HELLIMED | 1 | 629 747 € | déc. 2025 |
| Elta 90 Medical Research SRL; Top Diagnostics S.R.L.; BIOMEDICA MEDIZINPRODUKTE ROMANIA SRL; S.C. SAPACO 2000 S.A. S.C.S.; NITECH; X-Lab Solutions S.R.L.; Novaintermed; LABORATORIUM S.R.L. | 1 | 599 409 € | juil. 2026 |
| ALPHA MEDICAL; KARL STORZ ENDOSCOPIA ROMANIA; GENERAL ELECTRIC MEDICAL SYSTEMS ROMANIA; TEHNOPLUS MEDICAL; MEDTRONIC ROMANIA; DRAEGER ROMANIA; DUTCHMED S.R.L.; HELLIMED; CARDIOTECH; SMART MEDICAL SOLUTIONS; VIVAS INTERNATIONAL; INFOMED FLUIDS S.R.L. | 1 | 520 963 € | déc. 2025 |
| Top Diagnostics S.R.L.; BIOMEDICA MEDIZINPRODUKTE ROMANIA SRL; Elta 90 Medical Research SRL; Novaintermed | 1 | 511 963 € | févr. 2026 |
| X-Lab Solutions S.R.L.; ANTISEL RO; Elta 90 Medical Research SRL | 1 | 110 784 € | août 2026 |
Sur la base de 17 attributions avec un profil d'entreprise associé au cours des 5 dernières années.
Contexte de marché
Plus important que 68% des avis ouverts du secteur Équipements médicaux & produits pharmaceutiques en Europe.
- ouverts en ce moment, Équipements médicaux & produits pharmaceutiques
- 8 301
- avis ouvert médian
- 280 511 €
Qui remporte les marchés ici
Nombreux fournisseursRoumanie · Équipements médicaux & produits pharmaceutiques
- entreprises différentes ont remporté des attributions ici
- 6 817
- des attributions sont allées aux trois titulaires les plus fréquents
- 2%
- acheteurs ont attribué des marchés ici
- 483
D'après 9 938 attributions avec un titulaire nommé sur les 3 dernières années. Compté par attribution et non par montant, car les montants des lots et des accords-cadres ne sont pas comparables. Concentré : les trois titulaires les plus fréquents ont obtenu 65% des attributions ou plus ; nombreux fournisseurs : moins de 35% avec au moins dix titulaires différents.
Concurrence
- offres par lot en moyenne (procédures ouvertes et restreintes)
- 2,2
- de ces lots ont reçu une seule offre
- 28%
- des attributions sont allées à des entreprises établies dans un autre pays
- 1%
- des offres venaient d'un autre pays
- 4%
Tels que les avis d'attribution officiels les indiquent, sur les 3 dernières années. Les offres par lot ne comptent que les procédures ouvertes et restreintes : dans une procédure négociée ou une attribution directe, une seule offre est la procédure elle-même. Le pays est celui que l'avis donne pour le titulaire.
Marchés similaires
Ouverts en ce moment
3
jours restants
1 807 331 €
valeur est.
22
jours restants
208 241 €
valeur est.
17
jours restants
9 240 797 €
valeur est.
26
jours restants
1 515 754 €
valeur est.
Déjà attribués
Ne manquez plus aucun marché comme celui-ci
233 nouveaux avis pour Équipements médicaux & produits pharmaceutiques en Roumanie au cours des 7 derniers jours. Recevez un e-mail quand de nouveaux avis paraissent. Gratuit.
Créer mon alerteOu suivez seulement son code CPV, Réactifs pour analyses de sang : un e-mail quand de nouveaux marchés arrivent sous ce code, sans compte.