Servizi di riciclo dei rifiuti - Servizio di selezione, suddiviso in 2 lotti, del multi-materiale leggero e plastica provenienti dalla racco... Italy Environment, sewage & cleaning RAP - Risorse Ambiente Palermo SpA Seen 31 days left 1 Oct 2026 €6,446,110
Servizi di smaltimento fanghi - Servizio di carico, trasporto e conferimento presso impianti autorizzati dei fanghi di produzione corrente d... Italy Environment, sewage & cleaning Industria Acqua Siracusana Spa Seen 29 days left 29 Sep 2026 €1,680,000
Servizi di ristorazione scolastica - GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L'APPALTO DEL SERVIZIO DI REFEZIONE SCOLASTICA NELLE SCUOLE DELL'IN... Italy Hotel, restaurant & catering services AZIENDA TRASPORTI MESSINA S.P.A. Seen 29 days left 29 Sep 2026 €2,568,197
Vari servizi sanitari - Procedura aperta per l'affidamento del servizio biennale di supporto assistenziale e di ausiliariato Italy Health & social work A.O.U. Policlinico "Gaspare Rodolico - San Marco" U.O.C. Set... Seen 59 days left 29 Oct 2026 €59,607,644
Servizi di lavanderia e di lavaggio a secco - Servizio di lavatura, asciugatura, stiratura e governo della biancheria di proprietà dell'Azie... Italy Other community services U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervell... Seen 3 days left 3 Sep 2026 €3,817,926
Servizi di assistenza sociale con alloggio - Gara europea a procedura aperta per l affidamento dell appalto dei servizi di gestione e funzio... Italy Health & social work UFFICIO TERRITORIALE DEL GOVERNO (UTG EX PREFETTURA) DI CATA... Seen 34 days left 4 Oct 2026 €4,568,616
Servizi di raccolta di rifiuti solidi urbani - Affidamento del servizio di spazzamento, raccolta e trasporto a conferimento dei rifiuti soli... Italy Environment, sewage & cleaning S.R.R. Messina Provincia s.c.p.a. Seen 38 days left 8 Oct 2026 €257,106,395
Servizi di riparazione e manutenzione di attrezzature mediche - Servizi di gestione e manutenzione Full Risk delle apparecchiature bio/elett... Italy Repair & maintenance services Azienda Ospedaliera Papardo - Ufficio Tecnico Seen 31 days left 1 Oct 2026 €23,255,261
Servizi di istruzione prescolastica - PROCEDURA APERTA AI SENSI DELL’ART. 71 DEL D. LGS. 36/2023 PER L’AFFIDAMENTO DEI SERVIZI SOCIO EDUCATI... Italy Education & training COMUNE DI ALCAMO Seen 14 days left 14 Sep 2026 €1,262,410
Servizi cimiteriali e servizi di cremazione - SERVIZIO DI GESTIONE TOTALE DELLARA CREMATORIA DEL GRAN CAMPOSANTO DEL COMUNE DI MESSINA CON C... Italy Other community services COMUNE DI MESSINA Seen 8 days left 8 Sep 2026 €1,171,060
Servizi di trasporto pubblico per ferrovia - Procedura telematica aperta per l’affidamento ad un unico operatore economico dell’Accordo Quad... Italy Transport services GESTIONE GOVERNATIVA FERROVIA CIRCUMETNEA Seen 21 days left 21 Sep 2026 €3,000,000
Sistemi diagnostici - fornitura quinquennale in service di un sistema diagnostico per allergologia in vitro su siero con reagenti, materiale... Italy Medical equipment & pharmaceuticals AZIENDA SANITARIA PROVINCIALE DI CATANIA Seen 36 days left 6 Oct 2026 €1,360,000
Servizi di fornitura di personale, compreso personale temporaneo - Procedura aperta per l'affidamento del servizio di somministrazione di la... Italy Business services Sidra Spa Seen 25 days left 25 Sep 2026 €3,500,000
Servizi di assicurazione contro infortuni e malattie - PROCEDURA APERTA PER LATTIVAZIONE DEL SERVIZIO DI COPERTURA ASSICURATIVA SANITARIA IN... Italy Financial & insurance services UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI PALERMO- AREA AFFARI GENERALI E C... Seen 14 days left 14 Sep 2026 €2,092,500
Materiale di somministrazione - Procedura aperta telematica per la conclusione di un Accordo quadro, ai sensi dell’art.59 comma 3 e 4 e dell... Italy Medical equipment & pharmaceuticals ASP RAGUSA Seen 24 days left 24 Sep 2026 €7,680,904
Mobili per uffici - FORNITURA ARREDI TECNICI DI LABORATORIO E AMMINISTRATIVI PADIGLIONI TRESCA MATTEOTTI Italy Furniture & appliances A.R.P.A AGENZIA REGIONALE PER LA PROTEZIONE AMBIENTALE - DIR... Seen 7 days left 7 Sep 2026 €1,814,010
Reattivi per laboratorio - Procedura aperta sopra soglia comunitaria, a lotto unico, per l'affidamento di strumentazioni in service full ris... Italy Medical equipment & pharmaceuticals U.O.C. Settore Provveditorato - Azienda Ospedaliera Universi... Seen 18 days left 18 Sep 2026 €1,759,500
Lavori di costruzione - Adeguamento dell’impianto di depurazione di Scordia - Progetto di completamento” - cod. ID 33396 e di “Realizzazione... Italy Construction work Commissario Straordinario Unico per la Depurazione D.P.C.M.... Seen 22 days left 22 Sep 2026 €17,877,262
Servizi di lavanderia e di lavaggio a secco - Servizio di lavatura, asciugatura, stiratura e governo della biancheria di proprietà dell'Azie... Italy Other community services U.O.C. PROVVEDITORATO - Ospedali Riuniti Villa Sofia Cervell... Seen 1 day left 1 Sep 2026 €3,817,926
Dispositivi e prodotti medici vari - Accordo quadro per la fornitura in somministrazione per 48 mesi di dispositivi per stomie, cateteri, so... Italy Medical equipment & pharmaceuticals Azienda Sanitaria Provinciale di Siracusa Seen 35 days left 6 Oct 2026 €151,225,108