Vai al contenuto
Aperlena

Biuletyn Zamówień Publicznych (e-Zamówienia, UZP) verificato 5 ore fa Bando di gara

Przebudowa drogi gminnej ulicy Mieszka I w Hanusku

Aperta Polonia Lavori di costruzione

Stazione appaltante Gmina Tworóg

15 giorni rimasti

Dati principali

Chiude
08:00 (UTC+1)
Concorrenza
Corsa aperta
  1. Pubblicata
  2. Oggi
  3. Scadenza aperta 15 giorni
  4. Aggiudicata in attesa

Termine per le offerte

14 giorni dalla pubblicazione alla scadenza

Durata abituale

I bandi di questo tipo (Polonia, sotto la soglia UE) danno in mediana 12 giorni, la metà tra 8 e 15 giorni, sulla base di 94.018 bandi degli ultimi due anni.

Questa stazione appaltante concede di solito 15 giorni (mediana delle sue ultime 18 gare).

Vedi l'avviso ufficiale Segui questa gara

Se la scadenza cambia o il bando viene rettificato, ti scriviamo. Accedi

Il Verdetto Aperlena

Corsa aperta

Nessun fornitore domina: 9 aziende diverse si sono aggiudicate gli ultimi 9 contratti comparabili di questa stazione appaltante in 5 anni. Una corsa davvero aperta.

Basato su 9 aggiudicazioni comparabili di questa stazione appaltante nel settore in 5 anni. Ogni verdetto viene registrato prima dell'esito e confrontato con l'avviso di aggiudicazione. Come ci valutiamo.

Descrizione

Ogłoszenie nr 2026/BZP 00484649 z dnia 2026-10-13 Ogłoszenie o zamówieniu Roboty budowlane Przebudowa drogi gminnej ulicy Mieszka I w Hanusku SEKCJA I - ZAMAWIAJĄCY 1.1.) Rola zamawiającego Postępowanie prowadzone jest samodzielnie przez zamawiającego 1.2.) Nazwa zamawiającego: Gmina Tworóg 1.4) Krajowy Numer Identyfikacyjny: REGON 276258374 1.5) Adres zamawiającego 1.5.1.) Ulica: Zamkowa 16 1.5.2.) Miejscowość: Tworóg 1.5.3.) Kod pocztowy: 42-690 1.5.4.) Województwo: śląskie 1.5.5.) Kraj: Polska 1.5.6.) Lokalizacja NUTS 3: PL228 - Bytomski 1.5.9.) Adres poczty elektronicznej: przetargi@ug.tworog.pl 1.5.10.) Adres strony internetowej zamawiającego: https://tworog.pl/aktualnosci 1.6.) Rodzaj zamawiającego: Zamawiający publiczny - jednostka sektora finansów publicznych - jednostka samorządu terytorialnego 1.7.) Przedmiot działalności zamawiającego: Ogólne usługi publiczne SEKCJA II - INFORMACJE PODSTAWOWE 2.1.) Ogłoszenie dotyczy: Zamówienia publicznego 2.2.) Ogłoszenie dotyczy usług społecznych i innych szczególnych usług: Nie 2.3.) Nazwa zamówienia albo umowy ramowej: Przebudowa drogi gminnej ulicy Mieszka I w Hanusku 2.4.) Identyfikator postępowania: ocds-148610-bb61e214-4f2a-49cf-b514-c096ae452569 2.5.) Numer ogłoszenia: 2026/BZP 00484649 2.6.) Wersja ogłoszenia: 01 2.7.) Data ogłoszenia: 2026-10-13 2.8.) Zamówienie albo umowa ramowa zostały ujęte w planie postępowań: Tak 2.9.) Numer planu postępowań w BZP: 2026/BZP 00053926/11/P 2.10.) Identyfikator pozycji planu postępowań: 1.1.5 Przebudowa ul. Mieszka I w Hanusku 2.11.) O udzielenie zamówienia mogą ubiegać się wyłącznie wykonawcy, o których mowa w art. 94 ustawy: Nie 2.14.) Czy zamówienie albo umowa ramowa dotyczy projektu lub programu współfinansowanego ze środków Unii Europejskiej: Nie 2.16.) Tryb udzielenia zamówienia wraz z podstawą prawną Zamówienie udzielane jest w trybie podstawowym na podstawie: art. 275 pkt 1 ustawy SEKCJA III - UDOSTĘPNIANIE DOKUMENTÓW ZAMÓWIENIA I KOMUNIKACJA 3.1.) Adres strony internetowej prowadzonego postępowania https://platformazakupowa.pl/transakcja/1389802 3.2.) Zamawiający zastrzega dostęp do dokumentów zamówienia: Nie 3.4.) Wykonawcy zobowiązani są do składania ofert, wniosków o dopuszczenie do udziału w postępowaniu, oświadczeń oraz innych dokumentów wyłącznie przy użyciu środków komunikacji elektronicznej: Tak 3.5.) Informacje o środkach komunikacji elektronicznej, przy użyciu których zamawiający będzie komunikował się z wykonawcami - adres strony internetowej: Komunikacja w postępowaniu o udzielenie zamówienia, w tym składanie ofert, wymiana informacji oraz przekazywanie dokumentów lub oświadczeń pomiędzy Zamawiającym a Wykonawcami odbywa się przy użyciu środków komunikacji elektronicznej, za pośrednictwem platformy zakupowej (zwanej dalej również „platformą”) dostępnej pod adresem: https://platformazakupowa.pl/transakcja/1389802 12.1. Składanie dokumentów innych niż oferta, w tym oświadczeń, wniosków, zawiadomień, zapytań oraz przekazywanie informacji odbywa się elektronicznie za pośrednictwem platformy i formularza Wyślij wiadomość. 12.2. Oświadczenia lub dokumenty składane są przez Wykonawcę za pośrednictwem platformy jako załączniki. Wymagania dotyczące dokumentów oraz oświadczeń składanych przez Wykonawców określa rozdział 11. SWZ. 3.6.) Wymagania techniczne i organizacyjne dotyczące korespondencji elektronicznej: 12.10. Wykonawca jako podmiot profesjonalny ma obowiązek sprawdzania komunikatów i wiadomości bezpośrednio na platformie przesłanych przez Zamawiającego. 12.11. Niezbędne wymagania sprzętowo-aplikacyjne umożliwiające pracę na platformie: 12.11.1. stały dostęp do sieci Internet o gwarantowanej przepustowości nie mniejszej niż 512 kb/s, 12.11.2. komputer klasy PC lub MAC o następującej konfiguracji: pamięć min. 2 GB Ram, procesor Intel IV 2 GHZ lub jego nowsza wersja, jeden z systemów operacyjnych - MS Windows 7, Mac Os x 10 4, Linux, lub ich nowsze wersje, 12.11.3. zainstalowana dowolna, inna przeglądarka internetowa niż Internet Explorer, 12.11.4. włączona obsługa JavaScript, 12.11.5. zainstalowany program Adobe Acrobat Reader lub inny obsługujący format plików .pdf, 12.11.6. Szyfrowanie na platformazakupowa.pl odbywa się za pomocą protokołu TLS 1.3. 12.11.7. Oznaczenie czasu odbioru danych przez platformę zakupową stanowi datę oraz dokładny czas (hh:mm:ss) generowany wg czasu lokalnego serwera synchronizowanego z zegarem Głównego Urzędu Miar. 12.12. Zamawiający dopuszcza komunikację za pośrednictwem poczty elektronicznej, z wyjątkiem złożenia oferty z załącznikami oraz podmiotowych środków dowodowych, z zastrzeżeniem, że po otwarciu ofert Wykonawca może komunikować się wyłącznie za pośrednictwem adresu poczty elektronicznej wskazanego w formularzu oferty. 12.13. Komunikacja w postępowaniu odbywa się wyłącznie przy użyciu środków komunikacji elektronicznej określonych w niniejszym rozdziale. 3.8.) Zamawiający wymaga sporządzenia i przedstawienia ofert przy użyciu narzędzi elektronicznego modelowani

Partecipare o no?

Sei domande prima di impegnare una squadra. Sotto ciascuna, ciò che il registro ne sa. Le risposte sono tue.

  1. Decidi tu:

    Soddisfiamo tutti i requisiti di partecipazione?

    Il registro non contiene nulla al riguardo. I documenti ufficiali sì.

  2. Decidi tu:

    Possiamo eseguirlo con la squadra che abbiamo?

    Il registro non contiene nulla al riguardo. I documenti ufficiali sì.

  3. Decidi tu:

    Abbiamo due referenze comparabili?

    I lavori comparabili rientrano in Lavori di costruzione.

  4. A tuo favore:

    La scadenza basta per un'offerta seria?

    Mancano 15 giorni, di cui 12 lavorativi.

  5. Decidi tu:

    Resta margine al probabile prezzo di aggiudicazione?

    In questo paese questo tipo di contratto viene di solito aggiudicato tra 700.413 € e 9,7 Mln €.

  6. A tuo favore:

    Conosciamo questa stazione appaltante?

    9 imprese diverse hanno vinto gli ultimi 9 contratti comparabili.

Posso partecipare?

Fonte ufficiale

Fonte: Biuletyn Zamówień Publicznych (e-Zamówienia, UZP)

Verifica sempre i dettagli nell'avviso ufficiale.

Segnala un errore in questo bando

Ultima verifica su Biuletyn Zamówień Publicznych (e-Zamówienia, UZP) 5 ore fa

Documenti su Biuletyn Zamówień Publicznych (e-Zamówienia, UZP) (polacco) offerte presentate tramite e-Zamowienia (ezamowienia.gov.pl)

Quanto paga questo mercato

Il committente ha troppo poche aggiudicazioni proprie in questo settore: questo è l'intervallo delle ultime 2.000 aggiudicazioni per Lavori di costruzione (Polonia).

Importo mediano
3,7 Mln €
Metà centrale delle aggiudicazioni passate
da 700.413 € a 9,7 Mln €

Biuletyn Zamówień Publicznych (e-Zamówienia, UZP) non pubblica alcun importo per questo avviso, che quindi non ha un segno sulla scala. I documenti ufficiali potrebbero indicarlo.

Importi di aggiudicazione come pubblicati dalle fonti ufficiali. Da usare come riferimento, non come regola: oggetto, lotti e durata variano tra i contratti.

Gmina Tworóg

Polonia

avvisi nel registro
35
aggiudicazioni
16

Chi vince i suoi appalti

Molti fornitori
aziende diverse hanno vinto i suoi appalti
10
degli appalti è andato ai tre aggiudicatari più frequenti
30%
delle sue gare indicano un valore stimato
0%

Sulla base di 10 aggiudicazioni con aggiudicatario indicato negli ultimi 3 anni. Contate per aggiudicazione e non per importo, perché gli importi di lotti e accordi quadro non sono confrontabili. Concentrato: i tre aggiudicatari più frequenti hanno ottenuto il 65% degli appalti o più; molti fornitori: meno del 35% con almeno dieci aggiudicatari diversi.

Chi si aggiudica di solito i contratti di questo committente in questo settore

Impresa Aggiudicazioni Importo totale aggiudicato Ultima aggiudicazione
Andrzej Morys Firms Usługowo Handlowa 1 ago 2026
HUCZ Spółka z ograniczoną odpowiedzialnością, sp.k. 1 apr 2026
IDUA Sp.z o.o. 1 apr 2026
INFOPOLGAZ Marlena Handel-Szczerba 1 feb 2026
OLTERM Sp.z o.o. 1 apr 2026

Sulla base di 9 aggiudicazioni con profilo aziendale collegato negli ultimi 5 anni.

3 gare aperte in questo momento

Contesto di mercato

Biuletyn Zamówień Publicznych (e-Zamówienia, UZP) non pubblica alcun importo per questo avviso, che quindi non può essere collocato tra gli avvisi aperti del settore. I documenti ufficiali potrebbero indicarlo.

aperti ora in Lavori di costruzione
19.866
avviso aperto mediano
534.464 €

Chi vince in questo mercato

Molti fornitori

Polonia · Lavori di costruzione

aziende diverse hanno vinto appalti qui
13.540
degli appalti è andato ai tre aggiudicatari più frequenti
2%
stazioni appaltanti hanno aggiudicato appalti qui
6.160

Sulla base di 28.280 aggiudicazioni con aggiudicatario indicato negli ultimi 3 anni. Contate per aggiudicazione e non per importo, perché gli importi di lotti e accordi quadro non sono confrontabili. Concentrato: i tre aggiudicatari più frequenti hanno ottenuto il 65% degli appalti o più; molti fornitori: meno del 35% con almeno dieci aggiudicatari diversi.

Concorrenza

offerte per lotto in media (procedure aperte e ristrette)
5,0
di quei lotti hanno ricevuto una sola offerta
12%
delle aggiudicazioni è andato ad aziende con sede in un altro paese
1%
delle offerte veniva da un altro paese
3%

Come li indicano gli avvisi di aggiudicazione ufficiali, negli ultimi 3 anni. Le offerte per lotto contano solo le procedure aperte e ristrette: in una procedura negoziata o in un affidamento diretto una sola offerta è la procedura stessa. Il paese è quello che l'avviso indica per l'aggiudicatario.

Gare simili

Aperte ora

Già aggiudicate

Non perderti nessuna gara come questa

2.251 nuovi avvisi per Lavori di costruzione in Polonia negli ultimi 7 giorni. Ricevi un'email quando escono nuovi avvisi. Gratis.

Crea il mio avviso

Oppure segui solo il suo codice CPV, Lavori di costruzione: una email quando arrivano nuove gare sotto di esso, senza account.

15 giorni rimasti

Apri il bando

Scorciatoie da tastiera

Scorri un elenco senza toccare il mouse. Le scorciatoie restano inattive mentre scrivi in un campo.

j
Risultato successivo
k
Risultato precedente
Invio
Apri il risultato
n
Pagina successiva
p
Pagina precedente
c
Confronta questo risultato
s
Aggiungi questo risultato alla shortlist
o
Apri il risultato in una nuova scheda
x
Metti da parte questo risultato
/
Cerca da qualsiasi pagina
Ctrl K
Cerca da qualsiasi pagina
?
Mostra queste scorciatoie
Esc
Chiudi

Indice

Chiudi
Accedi

Lingua