Le Verdict Aperlena
Course ouverteAucun fournisseur ne domine : 5 entreprises différentes ont remporté les 12 derniers marchés comparables de cet acheteur en 5 ans. Une course réellement ouverte.
Sur la base de 12 attributions comparables de cet acheteur dans ce secteur sur 5 ans. Chaque verdict est consigné avant le résultat et confronté à l'avis d'attribution. Comment nous nous notons.
Résumé
Résumé généré automatiquementUne entité contractante roumaine acquiert des roulements à rouleaux pour véhicules ferroviaires motorisés, divisés en 5 lots, attribués dans le cadre d'un accord-cadre. Lot 1 : roulement 6312 2RS, quantité estimée de 40 à 80 unités, plus grand contrat subséquent de 2 à 40 unités. Lot 2 : roulement 6306 2RS P6, 80 à 160 unités, contrat subséquent de 2 à 80 unités. Lot 3 : roulement 6202 2RS P6, 30 à 60 unités, contrat subséquent de 2 à 30 unités. Lot 4 : roulement 6204 2RS P6, 25 à 50 unités, contrat subséquent de 2 à 25 unités. Lot 5 : roulement 6208 2RS P6, 40 à 80 unités, contrat subséquent de 2 à 40 unités. Les opérateurs économiques peuvent demander des clarifications jusqu'à 18 jours avant la date limite de remise des offres ; l'entité contractante répond au plus tard 11 jours avant cette échéance.
Description
5 lots
- Lot 1
- Rulment 6312 2RS estimé à 3 505 € · 24 mois
- Lot 2
- Rulment 6306 2RS P6 estimé à 1 468 € · 24 mois
- Lot 3
- Rulment 6202 2RS P6 estimé à 180 € · 24 mois
- Lot 4
- Rulment 6204 2RS P6 estimé à 197 € · 24 mois
- Lot 5
- Rulment 6208 2RS P6 estimé à 869 € · 24 mois
- Comment les offres sont notées
- Pretul ofertei
- Dépôt des offres
- e-licitatie.ro
Tels que l'avis officiel les indique.
Répondre ou pas ?
Six questions avant d'engager une équipe. Sous chacune, ce que le registre en sait. Les réponses sont les vôtres.
Puis-je soumissionner ?
- Procédure ouverte : tout fournisseur intéressé peut déposer une offre. Au-dessus du seuil européen : ouvert aux entreprises de tout pays de l'UE.
- L'avis est rédigé en roumain.
- Certificats d'un autre pays de l'UE ? Vérifier les équivalences sur eCertis
Source officielle
Source : TED - Tenders Electronic Daily (Publications Office of the EU)
Vérifiez toujours les détails dans l'avis officiel.
Signaler une erreur dans cet avis
Dernière vérification auprès de TED - Tenders Electronic Daily (Publications Office of the EU) il y a 2 jours
Prix d'attribution attendu
- attribution probable pour cet avis, d'après sa valeur estimée publiée de 6 308 €
- 4 731 € à 6 245 €
Les attributions comparables dans ce pays et ce secteur se sont établies en médiane à 95% de leur valeur estimée publiée, la moitié entre 75% et 99%, d'après 47 attributions des 3 dernières années.
Chaque attribution est comparée à la valeur estimée des mêmes lots, accords-cadres exclus. Une valeur estimée publiée peut inclure options et reconductions : une attribution inférieure n'est donc pas toujours une remise.
Ce que cet acheteur a paye jusqu'ici
Sur la base de 9 marches comparables attribues par cet acheteur dans ce secteur ces 4 dernieres annees.
- Cet avis
- 6 308 €
- Montant median
- 9 446 €
- Moitié centrale des attributions passées
- 4 637 € à 38 592 €
L'estimation se situe dans la fourchette habituelle.
Attributions recentes
- România - Rulmenţi cu role - ,Rulmenți pentru vehicule feroviare motoare” - împărțită în 6 loturi 5 439 €
- România - Rulmenţi cu role - ,Rulmenți pentru vehicule feroviare motoare” - împărțită în 11 loturi 32 225 €
- România - Rulmenţi cu role - ,Rulmenți pentru vehicule feroviare motoare” - împărțită în 11 loturi 329 €
- România - Rulmenţi cu role - Rulment de osie pentru vagoane de călători tip RWJ 120/240 M 9 446 €
- România - Rulmenţi cu role - ,Rulmenți pentru vehicule feroviare motoare” - împărțită în 11 loturi 329 €
Montants attribues tels que publies par les sources officielles. A titre indicatif : le perimetre, les lots et la duree varient d'un marche a l'autre.
L'acheteur
Profil complet de l'acheteurSNTFC "CFR CALATORI" S.A.
- avis dans le registre
- 503
- attributions
- 376
- attribués au total
- 937,8 M €
Qui remporte ses marchés
Nombreux fournisseurs- entreprises différentes ont remporté ses attributions
- 116
- des attributions sont allées aux trois titulaires les plus fréquents
- 15%
- de ses appels d'offres indiquent une valeur estimée
- 56%
D'après 342 attributions avec un titulaire nommé sur les 3 dernières années. Compté par attribution et non par montant, car les montants des lots et des accords-cadres ne sont pas comparables. Concentré : les trois titulaires les plus fréquents ont obtenu 65% des attributions ou plus ; nombreux fournisseurs : moins de 35% avec au moins dix titulaires différents.
Concurrence
- offres par lot en moyenne (procédures ouvertes et restreintes)
- 1,4
- de ces lots ont reçu une seule offre
- 47%
- des attributions sont allées à des entreprises établies dans un autre pays
- 1%
Tels que les avis d'attribution officiels les indiquent, sur les 3 dernières années. Les offres par lot ne comptent que les procédures ouvertes et restreintes : dans une procédure négociée ou une attribution directe, une seule offre est la procédure elle-même. Le pays est celui que l'avis donne pour le titulaire.
Qui remporte habituellement les marchés de cet acheteur dans ce secteur
| Entreprise | Attributions | Montant total attribué | Dernière attribution |
|---|---|---|---|
| Primagra Romania | 4 | 163 110 € | févr. 2026 |
| MAXMAN | 3 | 14 082 € | févr. 2026 |
| Primagra Romania; RUBIX RO | 2 | 32 554 € | mars 2026 |
| RUBIX RO | 2 | 5 439 € | août 2026 |
| S.C. PRIMAGRA S.R.L. S.R.L. | 1 | 38 592 € | févr. 2026 |
Sur la base de 12 attributions avec un profil d'entreprise associé au cours des 5 dernières années.
8 marchés ouverts actuellement
- Services de nettoyage des équipements de transport - Nettoyage intermédiaire des voitures de voyageurs en gare de Medias, S.R.T.F.C. Brasov 2 jours restants
- Services de réparation et d'entretien de générateurs - Réparation du générateur électrique des automotrices DESIRO SR 20D 14 jours restants
- Services de réparation et d'entretien de matériel roulant - Réparations planifiées de type RP, rebandage des roues et réparation, reconditionnement ou remplacement de sous-ensembles, pièces et matériaux pour les voitures voyageurs série 2049 15 jours restants
Contexte de marché
Plus important que 15% des avis ouverts du secteur Matériaux de construction en Europe.
- ouverts en ce moment, Matériaux de construction
- 3 533
- avis ouvert médian
- 89 688 €
Qui remporte les marchés ici
Nombreux fournisseursRoumanie · Matériaux de construction
- entreprises différentes ont remporté des attributions ici
- 247
- des attributions sont allées aux trois titulaires les plus fréquents
- 10%
- acheteurs ont attribué des marchés ici
- 136
D'après 543 attributions avec un titulaire nommé sur les 3 dernières années. Compté par attribution et non par montant, car les montants des lots et des accords-cadres ne sont pas comparables. Concentré : les trois titulaires les plus fréquents ont obtenu 65% des attributions ou plus ; nombreux fournisseurs : moins de 35% avec au moins dix titulaires différents.
Concurrence
- offres par lot en moyenne (procédures ouvertes et restreintes)
- 1,9
- de ces lots ont reçu une seule offre
- 30%
- des attributions sont allées à des entreprises établies dans un autre pays
- 1%
- des offres venaient d'un autre pays
- 4%
Tels que les avis d'attribution officiels les indiquent, sur les 3 dernières années. Les offres par lot ne comptent que les procédures ouvertes et restreintes : dans une procédure négociée ou une attribution directe, une seule offre est la procédure elle-même. Le pays est celui que l'avis donne pour le titulaire.
Marchés similaires
Ouverts en ce moment
14
jours restants
625 530 €
valeur est.
2
jours restants
283 576 €
valeur est.
18
jours restants
3 710 239 €
valeur est.
29
jours restants
254 838 €
valeur est.
Déjà attribués
Ne manquez plus aucun marché comme celui-ci
14 nouveaux avis pour Matériaux de construction en Roumanie au cours des 7 derniers jours. Recevez un e-mail quand de nouveaux avis paraissent. Gratuit.
Créer mon alerteOu suivez seulement son code CPV, Roulements à rouleaux : un e-mail quand de nouveaux marchés arrivent sous ce code, sans compte.