Le Verdict Aperlena
Course ouverteAucun fournisseur ne domine : 4 entreprises différentes ont remporté les 4 derniers marchés comparables de cet acheteur en 5 ans. Une course réellement ouverte.
Sur la base de 4 attributions comparables de cet acheteur dans ce secteur sur 5 ans. Chaque verdict est consigné avant le résultat et confronté à l'avis d'attribution. Comment nous nous notons.
Description
4 lots
- Lot 1
- Lot 1 - Up to €100,000 (Excl. VAT) Estimated Value of Individual Contract estimé à 10 000 000 €
- Lot 2
- Lot 2 - Exceeding €100,000 but not exceeding €250,000 (Excl. VAT) Estimated Value of Individual Contract estimé à 10 000 000 €
- Lot 3
- Lot 3 - Exceeding €250,000 but not exceeding €500,000 (Excl. VAT) Estimated Value of Individual Contract estimé à 10 000 000 €
- Lot 4
- Lot 4 - Exceeding €500,000 (Excl. VAT) Estimated Value of Individual Contract estimé à 10 000 000 €
- Dépôt des offres
- etenders.gov.mt/epps?resourceId=14186542
Tels que l'avis officiel les indique.
Répondre ou pas ?
Six questions avant d'engager une équipe. Sous chacune, ce que le registre en sait. Les réponses sont les vôtres.
Puis-je soumissionner ?
- Procédure ouverte : tout fournisseur intéressé peut déposer une offre. Au-dessus du seuil européen : ouvert aux entreprises de tout pays de l'UE.
- L'avis est rédigé en anglais.
- Certificats d'un autre pays de l'UE ? Vérifier les équivalences sur eCertis
Source officielle
Source : TED - Tenders Electronic Daily (Publications Office of the EU)
Vérifiez toujours les détails dans l'avis officiel.
Signaler une erreur dans cet avis
Dernière vérification auprès de TED - Tenders Electronic Daily (Publications Office of the EU) il y a 4 heures
Prix d'attribution attendu
- attribution probable pour cet avis, d'après sa valeur estimée publiée de 10 000 000 €
- 7,8 M € à 10,0 M €
Les attributions comparables dans ce pays et ce secteur se sont établies en médiane à 93% de leur valeur estimée publiée, la moitié entre 78% et 100%, d'après 101 attributions des 3 dernières années.
Chaque attribution est comparée à la valeur estimée des mêmes lots, accords-cadres exclus. Une valeur estimée publiée peut inclure options et reconductions : une attribution inférieure n'est donc pas toujours une remise.
Ce que cet acheteur a paye jusqu'ici
Sur la base de 5 marches comparables attribues par cet acheteur dans ce secteur ces 4 dernieres annees.
- Cet avis
- 10,0 M €
- Montant median
- 261 366 €
- Moitié centrale des attributions passées
- 156 903 € à 597 736 €
L'estimation est supérieure à trois attributions passées sur quatre.
Attributions recentes
- Substation construction work - TD/T/3918/2025 (14173) - SUPPLY, DELIVERY, INSTALLATION AND COMMISSIONING OF 132/33KV POWER TRANSFORMERS AT MOSTA AND MARSA NORTH DC AND A 20MVAR REACTOR AT MARSA NORTH 9 413 272 €
- Plastering work - GN-MPS-DO-2189-2025 (14162) - NEGOTIATED PROCEDURE FOR THE REPAIR OF MPS GT9 BUND WALL 14 500 €
- Marine construction works - GN/DPS/T/3099/2023 (8669) Repair Works to Delimara Power Station Outfall Structure 597 736 €
- Trench-digging work - TD-T-3765-2023 (7399) - TRENCHING AND CABLE LAYING WORKS FOR BIRKIRKARA SWATAR TAL-QATTUS No2 SS IN AN ENVIRONMENTALLY FRIENDLY MANNER 156 903 €
- Roof repair and maintenance work - TD/T/4231/PC3/2022 (5708) - FRAMEWORK AGREEMENT FOR THE MAINTENANCE REPAIR AND ALTERATIONS OF SUBSTATIONS IN MALTA IN AN ENVIRONMENTALLY-FRIENDLY MANNER 261 366 €
Montants attribues tels que publies par les sources officielles. A titre indicatif : le perimetre, les lots et la duree varient d'un marche a l'autre.
L'acheteur
Profil complet de l'acheteurEnemalta plc
- avis dans le registre
- 74
- attributions
- 38
- attribués au total
- 53,1 M €
Qui remporte ses marchés
Nombreux fournisseurs- entreprises différentes ont remporté ses attributions
- 19
- des attributions sont allées aux trois titulaires les plus fréquents
- 16%
- de ses appels d'offres indiquent une valeur estimée
- 100%
D'après 19 attributions avec un titulaire nommé sur les 3 dernières années. Compté par attribution et non par montant, car les montants des lots et des accords-cadres ne sont pas comparables. Concentré : les trois titulaires les plus fréquents ont obtenu 65% des attributions ou plus ; nombreux fournisseurs : moins de 35% avec au moins dix titulaires différents.
Concurrence
- offres par lot en moyenne (procédures ouvertes et restreintes)
- 5,9
- de ces lots ont reçu une seule offre
- 19%
- des attributions sont allées à des entreprises établies dans un autre pays
- 29%
Tels que les avis d'attribution officiels les indiquent, sur les 3 dernières années. Les offres par lot ne comptent que les procédures ouvertes et restreintes : dans une procédure négociée ou une attribution directe, une seule offre est la procédure elle-même. Le pays est celui que l'avis donne pour le titulaire.
Un point par attribution, au jour de sa signature, à la taille de son montant. Un anneau est une attribution sans montant publié.
Qui remporte habituellement les marchés de cet acheteur dans ce secteur
| Entreprise | Attributions | Montant total attribué | Dernière attribution |
|---|---|---|---|
| UA_AG-JV | 1 | 9,4 M € | févr. 2026 |
| Sammut Marine Limited | 1 | 597 736 € | juil. 2025 |
| Darren Formosa; Camray Company Ltd | 1 | 261 366 € | sept. 2024 |
| Dim and Co Ltd | 1 | 156 903 € | juin 2025 |
Sur la base de 4 attributions avec un profil d'entreprise associé au cours des 5 dernières années.
4 marchés ouverts actuellement
- Services de nettoyage de bureaux, d'écoles et d'équipements de bureau - HO/T/4146/PC3/2026 (16343) accord-cadre pour des services de nettoyage écologiques et leur supervision chez Enemalta plc 2 jours restants
- Procédure restreinte pour la fabrication et la pose de 2 x 33 kV de câbles sous-marins d'énergie à trois conducteurs avec câble FO intégré entre Malte et Gozo 7 jours pour candidater
- Nettoyage de bureaux, écoles et équipements de bureau - HO/T/4146/PC3/2026 (16343) Accord-cadre pour la fourniture de services de nettoyage écologiques et de supervision chez Enemalta plc 9 jours restants
Contexte de marché
Plus important que 85% des avis ouverts du secteur Travaux de construction en Europe.
- ouverts en ce moment, Travaux de construction
- 20 236
- avis ouvert médian
- 550 318 €
Qui remporte les marchés ici
Nombreux fournisseursMalte · Travaux de construction
- entreprises différentes ont remporté des attributions ici
- 85
- des attributions sont allées aux trois titulaires les plus fréquents
- 12%
- des titulaires des 12 derniers mois étaient nouveaux ici
- 54 sur 68
- acheteurs ont attribué des marchés ici
- 30
D'après 142 attributions avec un titulaire nommé sur les 3 dernières années. Compté par attribution et non par montant, car les montants des lots et des accords-cadres ne sont pas comparables. Concentré : les trois titulaires les plus fréquents ont obtenu 65% des attributions ou plus ; nombreux fournisseurs : moins de 35% avec au moins dix titulaires différents. Nouveau : aucune attribution du même acheteur ou du même marché au cours des deux années précédentes.
Concurrence
- offres par lot en moyenne (procédures ouvertes et restreintes)
- 4,1
- de ces lots ont reçu une seule offre
- 14%
- des attributions sont allées à des entreprises établies dans un autre pays
- 3%
Tels que les avis d'attribution officiels les indiquent, sur les 3 dernières années. Les offres par lot ne comptent que les procédures ouvertes et restreintes : dans une procédure négociée ou une attribution directe, une seule offre est la procédure elle-même. Le pays est celui que l'avis donne pour le titulaire.
Marchés similaires
Ouverts en ce moment
1419
jours restants
3 500 000 €
valeur est.
13
jours restants
90 550 €
valeur est.
23
jours restants
226 000 €
valeur est.
7
jours pour candidater
30 000 000 €
valeur est.
9
jours restants
16 950 000 €
valeur est.
Déjà attribués
Ne manquez plus aucun marché comme celui-ci
8 nouveaux avis pour Travaux de construction en Malte au cours des 7 derniers jours. Recevez un e-mail quand de nouveaux avis paraissent. Gratuit.
Créer mon alerteOu suivez seulement son code CPV, Travaux de creusement de tranchées : un e-mail quand de nouveaux marchés arrivent sous ce code, sans compte.