Ogłoszenia tego rodzaju (Niemcy, tryb negocjacyjny, powyżej progu UE) dają w medianie 29 dni, połowa z nich od 28 do 32 dni, na podstawie 2 689 ogłoszeń z ostatnich dwóch lat.
Ten zamawiający daje zwykle 29 dni (mediana z 59 ostatnich postępowań).
Niemcy - Naprawa i konserwacja pojazdów wojskowych - RegLa_272/26 - regionalne zamówienia, pojazd transportowy nieosłaniany - części zamienne
Zamawiający: HIL Heeresinstandsetzungslogistik GmbH
Kraj: Niemcy
Termin: 2 lis 2026, 12:00 (UTC+1)
Szacunkowa wartość: 10 320 469 €
Tryb: Tryb negocjacyjny
Branża (CPV): Usługi naprawcze i konserwacyjne (50630000)
Aperlena: https://aperlena.com/pl/t/deutschland-reparatur-und-wartung-von-militarfahrzeugen-regla-27226-regionale-leistungsabrufe-ungeschutztes-trans-6565912739
Ogłoszenie urzędowe: https://ted.europa.eu/en/notice/-/detail/677238-2026
Jeśli termin się zmieni lub ogłoszenie zostanie sprostowane, napiszemy do Ciebie.
Zaloguj się
Werdykt Aperlena
Otwarty wyścig
Żaden wykonawca nie dominuje: 64 różnych firm wygrało ostatnie 123 porównywalne zamówienia tego zamawiającego w ciągu 5 lat. To naprawdę otwarty wyścig.
Na podstawie 123 porównywalnych rozstrzygnięć tego zamawiającego w tej branży w ciągu 5 lat. Każdy werdykt jest zapisywany przed wynikiem i oceniany względem ogłoszenia o udzieleniu zamówienia.
Jak się oceniamy.
01
Streszczenie
Streszczenie wygenerowane automatycznie
Umowa ramowa obejmuje usługi naprawcze podwozi systemu pojazdu transportowego nieosłanianego (UTF) na poziomach utrzymania 2 i 3, realizowane regionalnie w zakładach wykonawcy od 01.10.2026 do 31.12.2028. Diagnostyka i naprawa mają być w 100 procentach wykonywane w zakładach wykonawcy; lista lokalizacji znajduje się w załączniku A. Prognozowany wolumen to około 191 zleceń utrzymania, obejmujących około 2.251 godzin utrzymania. Opcjonalnie można zamawić łącznie 95 dodatkowych zleceń naprawy, szacowanych na 1.126 godzin, za okres od 01.09.2026 do 31.12.2028. Umowa ramowa traci ważność po osiągnięciu łącznie 238 zleceń. Trwające przekształcenie pojazdów może skutkować nowymi numerami materiałowymi, bez zmian technicznych.
02
Opis
Die Rahmenvereinbarung umfasst die Instandsetzungsleistung vom 01.10.2026 bis 31.12.2028 an den Fahrgestellen des Systems UTF (Ungeschütztes Transportfahrzeug) in den Instandhaltungsstufen 2/3 regional in den Betriebsstätten des Auftragsnehmers mit folgenden Materialnummern: 124081153 124081163 124081156 124065361 124164326 124065356 124109531 124157647 124065360 124109537 124157954 *Aufgrund einer derzeit laufenden Umrüstung (D-LBO System) werden für die bestehenden Fahrzeuge neue Nummern (MATPLNR und MATNR) vergeben. Diese Nummern sind derzeit noch nicht (final) vergeben und werden bei Bedarf entsprechend kommuniziert. Die Umstellung erfolgt innerhalb der Vertragslaufzeit automatisch und erfordert keinen Änderungsvertrag. Die technische Basis der Fahrzeuge und die damit verbundenen Arbeiten bleiben unverändert. Die Leistungserbringung (Befundung und Instandsetzung) soll planerisch zu 100% in den Betriebsstätten des Auftragnehmers erfolgen. Eine Standortliste mit Stand vom 08/2026 ist dem Anhang A zur Anlage 1 zu entnehmen (siehe Teilnahmeunterlagen). Die Verteilung der Leistung sowie die Anzahl und Standorte der in den Anlagen aufgeführten Geräte kann während der Vertragslaufzeit variieren.
Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.10.2026 bis 31.12.2028 beträgt ca. 191 (1 im Jahr 2026 und 95 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsaufträge mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 2.251 (25 im Jahr 2026 und 1.113 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 95 (1 im Jahr 2026 und 47 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 1.126 (13 im Jahr 2026 und 557 ab dem Jahr 2027) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 238 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 180 (95 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 2.226 (1.113 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 94 (47 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 1.114 (557 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 506.475 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 250.425 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 250.425 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 1.007.325,00 EUR; Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.10.2026 bis 31.12.2028 beträgt ca. 208 (1 im Jahr 2026 und 104 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsaufträge mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 2.251 (25 im Jahr 2026 und 1.113 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 95 (1 im Jahr 2026 und 47 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 1.126 (13 im Jahr 2026 und 557 ab dem Jahr 2027) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 303 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 189 (95 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 2.226 (1.113 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 95 (47 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 1.113 (557 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 554.175 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 274.275 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 274.275 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 1.102.725 EUR; Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.10.2026 bis 31.12.2028 beträgt ca. 736 (43 im Jahr 2026 und 347 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsaufträge mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 9.182 (1.020 im Jahr 2026 und 4.081 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 390 (43 im Jahr 2026 und 173 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 4.591 (510 im Jahr 2026 und 2.041 ab dem Jahr 2027) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 1.126 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 347 (173 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 4.081 (8.162 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 347 (47 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 4.081 (2.041 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 2.066.006 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 918.225 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 918.225 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 3.902.456,25 EUR; Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.10.2026 bis 31.12.2028 beträgt ca. 567 (63 im Jahr 2026 und 252 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsaufträge mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 6.678 (742 im Jahr 2026 und 2.968 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 284 (32 im Jahr 2026 und 126 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 3.339 (371 im Jahr 2026 und 1.484 ab dem Jahr 2027) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 851 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 504 (252 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 5.936 (2.968 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 252 (126 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 2.968 (1.484 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 1.502.550 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 667.800 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 667.800 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 2.838.150,00 EUR; Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.10.2026 bis 31.12.2028 beträgt ca. 61 (7 im Jahr 2026 und 27 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsaufträge mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 716 (80 im Jahr 2026 und 318 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 31 (3 im Jahr 2026 und 14 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 358 (40 im Jahr 2026 und 159 ab dem Jahr 2027) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 92 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 54 (27 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 636 (318 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 28 (14 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 318 (159 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 617.175 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 274.275 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 274.275 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 304.087,50 EUR; Das prognostizierte Auftragsvolumen für den Leistungszeitraum 01.10.2026 bis 31.12.2028 beträgt ca. 223 (26 im Jahr 2026 und 104 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsaufträge mit einem angenommenen Gesamtvolumen von 2.743 (305 im Jahr 2026 und 1.219 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandhaltungsstunden. Optional können zusätzlich insgesamt 116 (13 im Jahr 2026 und 52 p.a. ab dem Jahr 2027) Instandsetzungsaufträge (Mengenoption) mit einem geschätzten Gesamtvolumen von 1.371 (152 im Jahr 2026 und 610 ab dem Jahr 2027) Stunden für den Leistungszeitraum 01.09.2026 bis 31.12.2028 beauftragt werden. Sobald die Gesamtanzahl der prognostizierten Instandsetzungsaufträge und der optionalen Aufträge in Höhe von 339 erreicht ist, verliert die Rahmenvereinbarung ihre Wirksamkeit. Optional kann die Rahmenvereinbarung um 2 Jahre, längstens bis zum 31.12.2030 verlängert werden (Verlängerungsoption). Die Planmenge für den Zeitraum der optionalen Verlängerung beträgt insgesamt ca. 208 (104 p.a.) Instandhaltungsaufträge mit einem prognostizierten Volumen von 2.438 (1.219 p.a.) Instandsetzungsstunden. Zusätzlich können nochmal im optionalen Zeitraum bis zum 31.12.2030 optional 104 (52 p.a.) Instandsetzungsaufträge mit einem geschätzten Volumen von 1.220 (610 p.a.) Instandsetzungsstunden (Mengenoption) beauftragt werden. Der Auftraggeber hat keine Verpflichtung zum Abruf der prognostizierten Gesamtmenge oder der Optionen sowohl hinsichtlich der Menge als auch der Verlängerung. Schätzwert für den Leistungszeitraum inkl. Mengenoption (ohne Verlängerungsoption): 617.175 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2029 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 274.275 EUR Schätzwert für das Optionsjahr 2030 (Verlängerungsoption inkl. Mengenoption): 274.275 EUR Gesamter Schätzwert inkl. aller Optionen: 1.165.725,00 EUR
03
6 części
Część 1
Nord Los 14szacunkowo 1 007 325 €
Część 2
Nordost Los 14szacunkowo 1 102 725 €
Część 3
Südost Los 2szacunkowo 3 902 456 €
Część 4
Südost Los 19szacunkowo 2 838 150 €
Część 5
Südost Los 20szacunkowo 304 088 €
Część 6
West Los 14szacunkowo 1 165 725 €
Małe firmy
Zamawiający nie wskazuje, że to postępowanie jest odpowiednie dla małych i średnich przedsiębiorstw.
prawdopodobna wartość udzielenia dla tego ogłoszenia, wyliczona z opublikowanej wartości szacunkowej 10 320 469 €
od 10,1 mln € do 10,3 mln €
Porównywalne zamówienia w tym kraju i tej branży zostały udzielone w medianie za 100% opublikowanej wartości szacunkowej (połowa z nich za od 98% do 100%), na podstawie 23 rozstrzygnięć z ostatnich 3 lat.
Każde zamówienie porównujemy z wartością szacunkową tych samych części, bez umów ramowych. Opublikowana wartość szacunkowa może obejmować opcje i wznowienia, więc niższa cena nie zawsze oznacza rabat.
06
Ile płaci ten rynek
Zamawiający ma w tej branży za mało własnych rozstrzygnięć, dlatego pokazujemy przedział ostatnich rozstrzygnięć (322) w branży Usługi naprawcze i konserwacyjne w kraju: Niemcy.
4 €22,6 mln €
To ogłoszenie
10,3 mln €
Mediana wartosci
432 404 €
Środkowa połowa wcześniejszych rozstrzygnięć
od 228 502 € do 956 805 €
Szacunek jest wyższy niż trzy na cztery wcześniejsze rozstrzygnięcia.
Wartości udzielonych zamówień według publikacji źródeł urzędowych. Traktuj je orientacyjnie: zakres, części i czas trwania różnią się między umowami.
liczba różnych firm, które zdobyły jego zamówienia
84
udział zamówień, które trafiły do trzech najczęstszych wykonawców
21%
udział postępowań z podaną wartością szacunkową
13%
Na podstawie 151 rozstrzygnięć z ostatnich 3 lat ze wskazanym wykonawcą. Liczone według rozstrzygnięć, a nie wartości, bo kwoty części i umów ramowych nie są porównywalne.
Skoncentrowany: trzej najczęstsi wykonawcy zdobyli co najmniej 65% zamówień; wielu dostawców: poniżej 35% przy co najmniej dziesięciu różnych wykonawcach.
Konkurencja
średnia liczba ofert na część (tryby otwarte i ograniczone)
3,8
udział tych części, w których złożono jedną ofertę
19%
udział zamówień zdobytych przez firmy z siedzibą w innym kraju
1%
Tak, jak podają je oficjalne ogłoszenia o udzieleniu zamówienia, z ostatnich 3 lat. Liczba ofert na część obejmuje tylko tryby otwarte i ograniczone: w trybie negocjacyjnym lub z wolnej ręki jedna oferta to istota samego trybu. Kraj to ten, który ogłoszenie podaje dla wykonawcy.
Kto zwykle wygrywa zamówienia tego zamawiającego w tej branży
Większe niż 94% otwartych ogłoszeń w branży Usługi naprawcze i konserwacyjne w całej Europie.
najmniejszenajwiększe
otwarte teraz, Usługi naprawcze i konserwacyjne
4 839
mediana otwartych ogłoszeń
248 985 €
Kto wygrywa na tym rynku
Wielu dostawców
Niemcy · Usługi naprawcze i konserwacyjne
liczba różnych firm, które zdobyły tu zamówienia
897
udział zamówień, które trafiły do trzech najczęstszych wykonawców
4%
liczba zamawiających, którzy udzielili tu zamówień
506
Na podstawie 1 217 rozstrzygnięć z ostatnich 3 lat ze wskazanym wykonawcą. Liczone według rozstrzygnięć, a nie wartości, bo kwoty części i umów ramowych nie są porównywalne.
Skoncentrowany: trzej najczęstsi wykonawcy zdobyli co najmniej 65% zamówień; wielu dostawców: poniżej 35% przy co najmniej dziesięciu różnych wykonawcach.
Konkurencja
średnia liczba ofert na część (tryby otwarte i ograniczone)
2,9
udział tych części, w których złożono jedną ofertę
26%
udział zamówień zdobytych przez firmy z siedzibą w innym kraju
2%
udział ofert z innego kraju
1%
Tak, jak podają je oficjalne ogłoszenia o udzieleniu zamówienia, z ostatnich 3 lat. Liczba ofert na część obejmuje tylko tryby otwarte i ograniczone: w trybie negocjacyjnym lub z wolnej ręki jedna oferta to istota samego trybu. Kraj to ten, który ogłoszenie podaje dla wykonawcy.
Albo obserwuj tylko jego kod CPV, „Usługi w zakresie napraw i konserwacji pojazdów wojskowych”: e-mail, gdy pojawią się nowe przetargi z tym kodem, bez konta.