Niemcy - Usługi architektoniczne, inżynieryjne i kontrolne - Usługi projektowe - Nowy budynek garażu straży pożarnej nr 16 Stützerbach
Zamawiający: Stadt Ilmenau
Kraj: Niemcy
Tryb: Tryb negocjacyjny
Branża (CPV): Usługi architektoniczne i inżynieryjne (71000000)
Aperlena: https://aperlena.com/pl/t/deutschland-dienstleistungen-von-architektur-konstruktions-und-ingenieurburos-und-prufstellen-planungsleistungen-61b0be8146
Ogłoszenie urzędowe: https://ted.europa.eu/en/notice/-/detail/645437-2025
Składanie ofert zakończone. Udzielenie zamówienia lub sprostowanie tego ogłoszenia: e-mail, gdy rejestr to zobaczy.
Zaloguj się
01
Streszczenie
Streszczenie wygenerowane automatycznie
Miasto Ilmenau zleca usługi projektowe związane z budową nowej remizy strażackiej z garażem wozów dla straży pożarnej nr 16 w Stützerbach. Jednostka jest klasyfikowana w grupach BT 2 i ABC 1 i otrzymuje dodatkowe pojazdy od straży pożarnej Ilmenau. Lokalizacja Papiermühlenweg 1 została uznana w analizie za najlepszą opcję; miasto posiada już około 5 343 metrów kwadratowych gruntu i dąży do nabycia kolejnych działek. Program obejmuje 3 miejsca postojowe dla pojazdów rozmiaru 2 zgodnie z DIN 14092-1, 17 miejsc parkingowych dla strażaków, stojaki na rowery, oddzielne szatnie dla drużyn czynnych i młodzieżowych z przestrzeniami dla kobiet i mężczyzn, łączone sale szkoleniowe oraz sanitariaty.
02
Opis
Die Feuerwehr des OT Stützerbach ist gemäß der Thüringer Feuerwehr Organisationsverordnung (ThürFwOrgV0)nach dem abgestimmten Protokoll vom 29.08.2019 zwischen dem Landesverwaltungsamt, dem Ilm-Kreis und derStadt Ilmenau in die Gruppen BT 2 (Brand- und technische Gefahren) und ABC 1 eingestuft. Auf Grund dererweiterten Aufgaben im Zuständigkeitsbereich der Feuerwehren der Stadt Ilmenau und einer bestehendenJugendfeuerwehr, werden der Wache Stützerbach zusätzliche Fahrzeuge durch die Feuerwehr Ilmenau zurVerfügung gestellt. In der Studie zur Nutzungserweiterung (vom 13.10.2022) sind die Angaben zum Mindestbedarf anFahrzeugen, Ausrüstung und Stellplätzen des Gerätehauses ermittelt worden. Die Analyse der örtlichenGegebenheiten und der funktionalen und normativen Mängel am aktuellen Standort führten zu der Entscheidung,dass ein Neubau der Feuerwache die wirtschaftlichste Der Standort Papiermühlenweg 1 wurde im Ergebnis einerdurchgeführten Standortanalyse Insgesamt als die beste Möglichkeit für den neuen Standortdes Gerätehausesbewertet. Die Flurstücke 13/9, 14/1, und 13/6 befinden sich bereits im Eigentum der Stadt Ilmenau (5.343 qmGrundstücksfläche). Für die Optimierung der Zufahrtsmöglichkeiten zu optimieren, wird durch die Stadt Ilmenauangestrebt, die Grundstücke 15 und 14/6 vollständig zu erwerben. Bedarf Fahrzeugstellplätze 3 FahrzeugstellplätzeStellplatzgröße 2 gemäß DIN 14092-1, Tabelle 1 Aufstell- und Bewegungsflächen vor den Toren derEinsatzfahrzeuge, die mindestens der hinter dem Tor liegenden Stellplatzfläche entsprechen. Parkflächen für dieEinsatzkräfte: 17 Parkplätze gemäß DIN 14092-1, Tabelle 1 Anzahl der Parkflächen gleich Anzahl der Sitzplätze aufden Fahrzeugen Abstellplätze für Fahrräder (z. B. Fahrradständer). Flächenbedarf Umkleideräume: getrennt Aktiveund Jugendfeuerwehr dabei m / w, Schulungsräume: Einsatzabteilung und Jugendfeuerwehr (verbindbar) SanitäreAnlagen für die benannte Personenanzahl, da es sich nicht um ein öffentliches Gebäude handelt entfällt dieBehindertentoilette. Schwarz-Weiß Trennung: Abstimmung auf 10 Einsatzkräfte Werkstatt und Lagerbereich(Lagerbereich auch für den Feuerwehrverein) Anzahl der Einsatzkräfte: 25 m / 10 w Anzahl Jugendfeuerwehr: 15Personalstärke A/E: 6 Die Nutzungsfläche (NUF) im Gebäude beträgt gemäß Raumprogramm ca. 320 m2. Die für dieFeuerwache erforderlichen Flächen im Außenbereich betragen in der Summe ca. 1.400 m2. Baukosten DerKostenrahmen für die Baumaßnahme beläuft sich für die KG 300 + 400 auf 2,20 Mio. EUR Brutto (KG 300 ca. 1,625Mio. EUR, KG 400 ca. 0,575 Mio. EUR für die KG 500 auf 0,30 Mio. EUR Brutto. Das Bestandsgebäude derFeuerwehr auf dem Hüttenplatz bietet nach dem Auszug der Feuerwehr das Potential für die Unterbringung einerRettungswache. Durch die Stadtverwaltung Ilmenau / die Feuerwehr Ilmenau ist keine Planung in Verbindung mit derRettungswache vorgesehen, da der Ilm-Kreis als Träger der Rettungswache plant, diese vom Standort Stützerbach zuverlegen.)
Die Feuerwehr des OT Stützerbach ist gemäß der Thüringer Feuerwehr Organisationsverordnung (ThürFwOrgV0) nach dem abgestimmten Protokoll vom 29.08.2019 zwischen dem Landesverwaltungsamt, dem Ilm-Kreis und der Stadt Ilmenau in die Gruppen BT 2 (Brand- und technische Gefahren) und ABC 1 eingestuft. Auf Grund der erweiterten Aufgaben im Zuständigkeitsbereich der Feuerwehren der Stadt Ilmenau und einer bestehenden Jugendfeuerwehr, werden der Wache Stützerbach zusätzliche Fahrzeuge durch die Feuerwehr Ilmenau zur Verfügung gestellt. In der Studie zur Nutzungserweiterung (vom 13.10.2022) sind die Angaben zum Mindestbedarf an Fahrzeugen, Ausrüstung und Stellplätzen des Gerätehauses ermittelt worden. Die Analyse der örtlichen Gegebenheiten und der funktionalen und normativen Mängel am aktuellen Standort führten zu der Entscheidung, dass ein Neubau der Feuerwache die wirtschaftlichste Der Standort Papiermühlenweg 1 wurde im Ergebnis einer durchgeführten Standortanalyse Insgesamt als die beste Möglichkeit für den neuen Standortdes Gerätehauses bewertet. Die Flurstücke 13/9, 14/1, und 13/6 befinden sich bereits im Eigentum der Stadt Ilmenau (5.343 qm Grundstücksfläche). Für die Optimierung der Zufahrtsmöglichkeiten zu optimieren, wird durch die Stadt Ilmenau angestrebt, die Grundstücke 15 und 14/6 vollständig zu erwerben. Bedarf Fahrzeugstellplätze 3 Fahrzeugstellplätze Stellplatzgröße 2 gemäß DIN 14092-1, Tabelle 1 Aufstell- und Bewegungsflächen vor den Toren der Einsatzfahrzeuge, die mindestens der hinter dem Tor liegenden Stellplatzfläche entsprechen. Parkflächen für die Einsatzkräfte: 17 Parkplätze gemäß DIN 14092-1, Tabelle 1 Anzahl der Parkflächen gleich Anzahl der Sitzplätze auf den Fahrzeugen Abstellplätze für Fahrräder (z. B. Fahrradständer). Flächenbedarf Umkleideräume: getrennt Aktive und Jugendfeuerwehr dabei m / w, Schulungsräume: Einsatzabteilung und Jugendfeuerwehr (verbindbar) Sanitäre Anlagen für die benannte Personenanzahl, da es sich nicht um ein öffentliches Gebäude handelt entfällt die Behindertentoilette. Schwarz-Weiß Trennung: Abstimmung auf 10 Einsatzkräfte Werkstatt und Lagerbereich (Lagerbereich auch für den Feuerwehrverein) Anzahl der Einsatzkräfte: 25 m / 10 w Anzahl Jugendfeuerwehr: 15 Personalstärke A/E: 6 Die Nutzungsfläche (NUF) im Gebäude beträgt gemäß Raumprogramm ca. 320 m2. Die für die Feuerwache erforderlichen Flächen im Außenbereich betragen in der Summe ca. 1.400 m2. Baukosten Der Kostenrahmen für die Baumaßnahme beläuft sich für die KG 300 + 400 auf 2,20 Mio. EUR Brutto (KG 300 ca. 1,625 Mio. EUR, KG 400 ca. 0,575 Mio. EUR für die KG 500 auf 0,30 Mio. EUR Brutto. Das Bestandsgebäude der Feuerwehr auf dem Hüttenplatz bietet nach dem Auszug der Feuerwehr das Potential für die Unterbringung einer Rettungswache. Durch die Stadtverwaltung Ilmenau / die Feuerwehr Ilmenau ist keine Planung in Verbindung mit der Rettungswache vorgesehen, da der Ilm-Kreis als Träger der Rettungswache plant, diese vom Standort Stützerbach zu verlegen.)
Oficjalne źródło
Źródło: TED - Tenders Electronic Daily (Publications Office of the EU)
Zawsze weryfikuj szczegóły w oficjalnym ogłoszeniu.
Jedna kropka to jedno rozstrzygnięcie, w dniu podpisania, w wielkości odpowiadającej wartości. Pierścień oznacza rozstrzygnięcie bez opublikowanej wartości.
udzielono: Minimax Mobile Services GmbH + Co.KG8 546 €
04
Kontekst rynkowy
otwarte teraz, Usługi architektoniczne i inżynieryjne
7 751
mediana otwartych ogłoszeń
301 196 €
Kto wygrywa na tym rynku
Wielu dostawców
Niemcy · Usługi architektoniczne i inżynieryjne
liczba różnych firm, które zdobyły tu zamówienia
6 839
udział zamówień, które trafiły do trzech najczęstszych wykonawców
3%
liczba zamawiających, którzy udzielili tu zamówień
3 456
Na podstawie 12 387 rozstrzygnięć z ostatnich 3 lat ze wskazanym wykonawcą. Liczone według rozstrzygnięć, a nie wartości, bo kwoty części i umów ramowych nie są porównywalne.
Skoncentrowany: trzej najczęstsi wykonawcy zdobyli co najmniej 65% zamówień; wielu dostawców: poniżej 35% przy co najmniej dziesięciu różnych wykonawcach.
Konkurencja
średnia liczba ofert na część (tryby otwarte i ograniczone)
5,5
udział tych części, w których złożono jedną ofertę
11%
udział zamówień zdobytych przez firmy z siedzibą w innym kraju
1%
udział ofert z innego kraju
5%
Tak, jak podają je oficjalne ogłoszenia o udzieleniu zamówienia, z ostatnich 3 lat. Liczba ofert na część obejmuje tylko tryby otwarte i ograniczone: w trybie negocjacyjnym lub z wolnej ręki jedna oferta to istota samego trybu. Kraj to ten, który ogłoszenie podaje dla wykonawcy.
Albo obserwuj tylko jego kod CPV, „Usługi architektoniczne, budowlane, inżynieryjne i kontrolne”: e-mail, gdy pojawią się nowe przetargi z tym kodem, bez konta.